Название субъекта РФ | Значение средней ЗП, в рублях |
---|---|
Чукотский авт. округ | 137976 |
г. Москва | 135 375 |
Магаданская обл. | 127 137 |
Ямало-Ненецкий авт. округ | 116 810 |
Сахалинская обл. | 108 761 |
Ненецкий авт. округ | 105 423 |
Республика Саха (Якутия) | 103 329 |
Ханты-Мансийский авт. округ — Югра | 101 983 |
Камчатский край | 101 047 |
Тюменская обл. | 93 716 |
г. Санкт-Петербург | 83 582 |
Мурманская обл. | 82 628 |
Московская обл. | 68 970 |
Республика Коми | 66 130 |
Архангельская обл. | 65 000 |
Хабаровский край | 64 764 |
Красноярский край | 62 846 |
Амурская обл. | 61 147 |
Приморский край | 60 552 |
Забайкальский край | 59 903 |
Томская обл. | 57 194 |
Иркутская обл. | 55 847 |
Еврейская АО | 55 367 |
Республика Карелия | 54 900 |
Ленинградская обл. | 53 883 |
Пермский край | 52 684 |
Калужская обл. | 51 969 |
Кемеровская обл. | 51 768 |
Республика Бурятия | 51 580 |
Республика Хакасия | 51 160 |
Республика Тыва | 51 057 |
Свердловская обл. | 50 909 |
г. Севастополь | 50 372 |
Новосибирская обл. | 49 343 |
Нижегородская обл. | 48 768 |
Астраханская обл. | 48 355 |
Вологодская обл. | 48 015 |
Республика Татарстан | 47 500 |
Тульская обл. | 46 503 |
Челябинская обл. | 46 361 |
Республика Алтай | 44 851 |
Омская обл. | 44 833 |
Краснодарский край | 44 733 |
Самарская обл. | 44 670 |
Ярославская обл. | 44 307 |
Республика Башкортостан | 44 208 |
Липецкая обл. | 44 031 |
Калининградская обл. | 43 650 |
Ростовская обл. | 42 989 |
Рязанская обл. | 42 979 |
Республика Крым | 42 505 |
Белгородская обл. | 42 109 |
Ставропольский край | 41 638 |
Тверская обл. | 41 298 |
Волгоградская обл. | 41 197 |
Курская обл. | 41 057 |
Удмуртская Республика | 41 051 |
Воронежская обл. | 40 634 |
Владимирская обл. | 39 906 |
Оренбургская обл. | 39 632 |
Пензенская обл. | 39 295 |
Смоленская обл. | 39 235 |
Ульяновская обл. | 39 101 |
Курганская обл. | 38 667 |
Орловская обл. | 38 594 |
Чувашская Республика | 38 180 |
Республика Калмыкия | 38 096 |
Костромская обл. | 37 851 |
Республика Дагестан | 37 490 |
Республика Северная Осетия — Алания | 37 487 |
Республика Марий Эл | 37 446 |
Новгородская обл. | 37 415 |
Саратовская обл. | 37 413 |
Алтайский край | 37 152 |
Республика Адыгея | 37 113 |
Кабардино-Балкарская Республика | 36 638 |
Тамбовская обл. | 36 487 |
Псковская обл. | 36 447 |
Кировская обл. | 35 939 |
Республика Мордовия | 35 726 |
Карачаево-Черкесская Республика | 35 726 |
Ивановская обл. | 35 321 |
Брянская обл. | 35 188 |
Чеченская Республика | 34 336 |
Республика Ингушетия | 32 969 |
Названы регионы, в которых в 2020 году больше всего вырастет зарплата
Финансовый университет при правительстве РФ обновил макроэкономические прогнозы на 2020 год на основании свежих данных о настроениях населения, собранных в конце 2019 — начале 2020 годов.
Результаты математического моделирования (имеются в распоряжении «Российской газеты») с использованием данных о настроениях потребителей дают основания рассчитывать на следующее.
Первое. Рост российской экономики продолжится: в 2020 году ВВП России вырастет на 1,2-1,5%, что сопоставимо с показателями 2019 года (1,3%). При этом рост промышленного производства составит 2,2-2,6%, что также соответствует прошлогодним достижениям.
Второе. Можно ожидать роста сельскохозяйственного производства — ориентировочно на 3%. Но во второй половине 2020 года может наметиться замедление роста этой отрасли экономики.
Третье. Реальная зарплата в России в 2020 году поднимется на 2,5% — это чуть больше, чем в 2019 году, когда реальная заработная плата выросла на 2,4%. При этом рост реальных доходов (зарплата в них составляет лишь часть) будет незначительным.
Наилучшие перспективы роста реальной заработной платы, по оценке экспертов, имеются в Республиках Татарстан и Саха (Якутия), Ленинградской и Пензенской областях, Ямало-Ненецком АО. Самый же незначительный рост реальной заработной платы возможен в Приморском крае, Новосибирской, Самарской и Свердловской областях, в Республике Карелия.
Четвертое. Расчеты экспертов Финуниверситета показывают, что в 2020 году существуют значительные риски повышения потребительской инфляции до 4,7%, что превосходит целевой уровень роста потребительских цен в 4%.
Пятое. А вот безработица в России продолжит снижаться. Можно ожидать, что в 2020 году число безработных сократится на 4,5% (в 2019 году численность безработных упала на 5,3%).
Шестое. Среднегодовой курс рубля по отношению к доллару сохранится в коридоре 62-64 рубля за доллар, причем во второй половине этого года имеются хорошие шансы на укрепление рубля. Индекс ММВБ может вырасти в этом году на 15-18%, что сделает рынок акций более привлекательным для инвесторов, включая и население, особенно на фоне падения ставок по банковским депозитам.
«В целом Россию ожидает еще один год устойчивого, но медленного экономического развития. В то же время сегодня в правительстве рассматривается целый пакет мер, направленных на ускорение роста российской экономики. По мере реализации этих мер и проявления их практического результата представленные выше прогнозы будут пересмотрены», — заключают эксперты.
Между тем, по прогнозу Минэкономразвития России, который был составлен в конце прошлого года, ВВП в 2020 году вырастет на 1,7%, реальная заработная плата — на 2,3%, реальные располагаемые доходы — на 1,5%, инфляция — на 3%. Доллар будет стоить примерно 65,7 рубля.
Зарплаты в 2020-м вырастут, но работать придется больше
БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что реальные зарплаты в стране вырастут на 2,3% в 2020 году. Эти слова — мед в уши всем, кто ждет прибавки в новом году. А таких больше половины. 60% работников рассчитывают на большую получку, по данным исследования портала Авито.ру.
— Ожидания вполне оправданны, — прокомментировал данные для «КП» научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. — В номинальном выражении средние зарплаты по стране росли и в кризисные годы, а начиная с 2016 года увеличивались и реальные, то есть с поправкой на инфляцию. Экономика пусть и понемногу, но растет, увеличиваются доходы государства и компаний, следовательно, можно ожидать, что в наступившем году у ряда работников будет рост зарплаты.
То, что сотрудники хотят прибавки, это понятно. Но готовы ли владельцы и директоры удовлетворять народные «хотелки» — еще вопрос. Зачем платить больше работягам, если можно повысить оклад себе, любимым, и ближайшему окружению.
— Теоретически такое возможно, но на практике мы видим рост доходов не только у владельцев заводов и пароходов, — отвечает Виктор Ляшок. — По данным Росстата, у низкооплачиваемых работников в последние годы доходы в процентном отношении растут активнее, чем у тех, кто получает высокие зарплаты.
ИСПОЛНЕНИЕ НОВОГОДНИХ ЖЕЛАНИЙ
Впрочем, в словах чиновника и ученого все больше о «средней температуре по больнице». В этой статистике и повышения по службе, и переход на другое место работы. Но если углубиться в тему, окажется, что в реальности все тоже говорит в пользу надбавок. Даже если человек остается работать там же в той же должности.
Эксперты сервиса по поиску работы HeadHunter накануне Нового года опросили работодателей и выяснили, что примерно 80% из них намерены в 2020-м увеличить зарплату своим сотрудникам. Причем некоторые собираются это сделать уже в первом полугодии, а кое-кто — так прямо в январе. Еще один профильный портал Работа.ру прогнозирует рост зарплат в среднем на 7 — 9%. А в IT-сфере — и вовсе на 10 — 12%.
Безликие цифры статистики «Комсомолка» подтвердила живыми примерами.
— Мы планируем повысить зарплату самым малооплачиваемым сотрудникам, чтобы не оставалось уже тех, кто получает меньше 40 тысяч в месяц, — сказал «КП» директор группы компаний «Сириус», производящей спецодежду, Юрий Савелов. — Для этого потребуется увеличить фонд заработной платы на 3%.
Конечно, источник такого повышения — не только человеколюбие, но и экономические показатели.
— Если будет рост производства, то будет чем обеспечивать и рост зарплаты, — говорит Виктор Ляшок. — По данным Минэкономразвития, рост производства в 2020-м составит как минимум 1,5%. Следовательно, на таком же уровне возможен и рост реальной зарплаты без того, чтобы это дало толчок к инфляции.
![](/800/600/https/s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1847528/inx960x1284.jpg)
ЗА СЧЕТ ТРУДЯЩИХСЯ
Наученный горьким опытом, наш человек везде видит подлянку. Не получится ли так, что зарплату чуть-чуть приподнимут, зато дополнительными обязанностями завалят? От такого, к сожалению, никто не застрахован.
— Увеличивать рабочее время у нас уже некуда, многие предприятия и организации и так по 10 часов в день работают. Но там, где есть возможность заставить работника трудиться еще дольше, начальство, конечно, воспользуется такой возможностью, — считает директор Института проблем глобализации, экономический обозреватель Радио «КП» Михаил Делягин
Он уверен, что на повышение зарплат руководство толкает не только худо-бедно встающая с колен экономика, но и сама ситуация на рынке труда.
— У нас отчаянный дефицит не то что квалифицированных, даже просто способных к обучению кадров. Молодые люди приходят с завышенными финансовыми ожиданиями и уверенностью, что они все знают и умеют. Это одно из «достижений» наших либералов в образовании. Да и даже таких новобранцев не хватает — «спасибо» демографической яме, — говорит Делягин. — Чтобы удержать стоящие кадры, начальству придется раскошелиться. Так что особенно успешным этот год может оказаться для тех, кто умеет не только работать и впитывать новые знания, но и торговаться, и с выгодой менять свое рабочее место в соответствии с конъюнктурой.
ЛОВКОСТЬ РУК
«Комсомолка» выяснила, как некоторые руководители добиваются повышения зарплаты, не повышая ее ни на копейку.
— Вот получал человек, например, 30 тысяч в месяц, — пояснил Виктор Ляшок. — А потом его ставку увеличили в два раза, а его самого оформили на полставки. У него ничего не изменилось: он работает столько же, сколько и прежде, и столько же получает. Но в отчетах для Росстата учитывается размер полной ставки, и получилось, что на этом рабочем месте зарплата выросла в 2 раза. К таким хитростям прибегают некоторые руководители бюджетных предприятий, это было в ходу, например, когда исполняли майские указы президента о повышении зарплат в бюджетной сфере.
эксперты заявляют о росте зарплат в 2020 году — Рамблер/финансы
Шесть лет — именно столько продолжается снижение уровня реальных доходов российского населения. Причем, речь не об оценках каких-то условных экспертов. Об этом продолжают говорить опытные экономисты, многие российские политики, это же фактически подтверждалось ранее данными Росстата. И пока скептики продолжают озвучивать негативные сценарии, в соответствии с которыми рост фискальной нагрузки, повышение акцизов и минимальная индексация на фоне сохраняющейся инфляции продолжат вести граждан России к бедности, есть те, кто может говорить о грядущем улучшении ситуации.Так, по данным сервиса HeadHunter, уже в нынешнем году подавляющее большинство российских работодателей планируют повысить своим сотрудникам зарплату. По итогам проведенного специалистами компании исследования, стало известно, что порядка 80% компаний с российским капиталом собираются пересмотреть размер заработной платы своих сотрудников в большую сторону. А среди компаний, в которых превалирует иностранный капитал, на такой шаг готовы пойти примерно 90% организаций, то есть девять из десяти работодателей планируют повысить своим сотрудникам заработную плату.
Более того, по словам авторов этого исследования, медианное значение пересмотра может означать прибавку к нынешним зарплатам в отечественных компаниях на уровне 10%. Что же касается сотрудников компаний с иностранным капиталом, то их ожидает примерно 7-процентный прирост доходов, что в реальном выражении может оказаться даже больше. Причем, ожидать роста зарплат долго не придется. По предварительным данным, большинство таких компаний планируют пересмотр зарплат своих сотрудников уже в первом месяце нового года, остальные пойдут на повышение зарплат в течение первой половины текущего года.
Стоит отметить, что такие позитивные результаты были получены не только в ходе одного исследования, проведенного HeadHunter. Так, совсем недавно эксперты конкурентного сервиса «Работа.ру» провели свою исследовательскую работу на ту же тему, по итогам которого пришли к похожим выводам. По их данным, зарплата россиян в 2020 году в среднем должна увеличиться примерно на 7-10%.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и будьте в курсе самых интересных и общественно значимых событий и мнений.
Видео дня. Банки начали повышать ставки по ипотеке из-за обвала рубля
Читайте также
Зарплаты в 2020-м вырастут, но работать придется больше
БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что реальные зарплаты в стране вырастут на 2,3% в 2020 году. Эти слова — мед в уши всем, кто ждет прибавки в новом году. А таких больше половины. 60% работников рассчитывают на большую получку, по данным исследования портала Авито.ру.
— Ожидания вполне оправданны, — прокомментировал данные для «КП» научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. — В номинальном выражении средние зарплаты по стране росли и в кризисные годы, а начиная с 2016 года увеличивались и реальные, то есть с поправкой на инфляцию. Экономика пусть и понемногу, но растет, увеличиваются доходы государства и компаний, следовательно, можно ожидать, что в наступившем году у ряда работников будет рост зарплаты.
То, что сотрудники хотят прибавки, это понятно. Но готовы ли владельцы и директоры удовлетворять народные «хотелки» — еще вопрос. Зачем платить больше работягам, если можно повысить оклад себе, любимым, и ближайшему окружению.
— Теоретически такое возможно, но на практике мы видим рост доходов не только у владельцев заводов и пароходов, — отвечает Виктор Ляшок. — По данным Росстата, у низкооплачиваемых работников в последние годы доходы в процентном отношении растут активнее, чем у тех, кто получает высокие зарплаты.
ИСПОЛНЕНИЕ НОВОГОДНИХ ЖЕЛАНИЙ
Впрочем, в словах чиновника и ученого все больше о «средней температуре по больнице». В этой статистике и повышения по службе, и переход на другое место работы. Но если углубиться в тему, окажется, что в реальности все тоже говорит в пользу надбавок. Даже если человек остается работать там же в той же должности.
Эксперты сервиса по поиску работы HeadHunter накануне Нового года опросили работодателей и выяснили, что примерно 80% из них намерены в 2020-м увеличить зарплату своим сотрудникам. Причем некоторые собираются это сделать уже в первом полугодии, а кое-кто — так прямо в январе. Еще один профильный портал Работа.ру прогнозирует рост зарплат в среднем на 7 — 9%. А в IT-сфере — и вовсе на 10 — 12%.
Безликие цифры статистики «Комсомолка» подтвердила живыми примерами.
— Мы планируем повысить зарплату самым малооплачиваемым сотрудникам, чтобы не оставалось уже тех, кто получает меньше 40 тысяч в месяц, — сказал «КП» директор группы компаний «Сириус», производящей спецодежду, Юрий Савелов. — Для этого потребуется увеличить фонд заработной платы на 3%.
Конечно, источник такого повышения — не только человеколюбие, но и экономические показатели.
— Если будет рост производства, то будет чем обеспечивать и рост зарплаты, — говорит Виктор Ляшок. — По данным Минэкономразвития, рост производства в 2020-м составит как минимум 1,5%. Следовательно, на таком же уровне возможен и рост реальной зарплаты без того, чтобы это дало толчок к инфляции.
![](/800/600/https/s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1847528/inx960x1284.jpg)
ЗА СЧЕТ ТРУДЯЩИХСЯ
Наученный горьким опытом, наш человек везде видит подлянку. Не получится ли так, что зарплату чуть-чуть приподнимут, зато дополнительными обязанностями завалят? От такого, к сожалению, никто не застрахован.
— Увеличивать рабочее время у нас уже некуда, многие предприятия и организации и так по 10 часов в день работают. Но там, где есть возможность заставить работника трудиться еще дольше, начальство, конечно, воспользуется такой возможностью, — считает директор Института проблем глобализации, экономический обозреватель Радио «КП» Михаил Делягин.
Он уверен, что на повышение зарплат руководство толкает не только худо-бедно встающая с колен экономика, но и сама ситуация на рынке труда.
— У нас отчаянный дефицит не то что квалифицированных, даже просто способных к обучению кадров. Молодые люди приходят с завышенными финансовыми ожиданиями и уверенностью, что они все знают и умеют. Это одно из «достижений» наших либералов в образовании. Да и даже таких новобранцев не хватает — «спасибо» демографической яме, — говорит Делягин. — Чтобы удержать стоящие кадры, начальству придется раскошелиться. Так что особенно успешным этот год может оказаться для тех, кто умеет не только работать и впитывать новые знания, но и торговаться, и с выгодой менять свое рабочее место в соответствии с конъюнктурой.
ЛОВКОСТЬ РУК
«Комсомолка» выяснила, как некоторые руководители добиваются повышения зарплаты, не повышая ее ни на копейку.
— Вот получал человек, например, 30 тысяч в месяц, — пояснил Виктор Ляшок. — А потом его ставку увеличили в два раза, а его самого оформили на полставки. У него ничего не изменилось: он работает столько же, сколько и прежде, и столько же получает. Но в отчетах для Росстата учитывается размер полной ставки, и получилось, что на этом рабочем месте зарплата выросла в 2 раза. К таким хитростям прибегают некоторые руководители бюджетных предприятий, это было в ходу, например, когда исполняли майские указы президента о повышении зарплат в бюджетной сфере.
К 2020 году россияне будут получать 2700 долларов в месяц — Российская газета
К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этот документ появился на сайте минэкономразвития.
Эксперты уже называют концепцию «прорывным сценарием», по которому к 2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы. Экономическое развитие, согласно новой концепции, будет осуществляться только по одному сценарию — за счет внедрения инноваций. Напомним, что Владимир Путин в феврале заявил, что выбора нет — «придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ». Для осуществления такого сценария концепция предусматривает использование Резервного фонда «в условиях последовательного сокращения нефтегазовых доходов». Преобразования пройдут в три этапа: 2008-2012 годы — подготовка к прорыву, 2013-2017 годы — прорыв, с 2018 года предполагается начать закрепление достигнутого. В частности, на первом этапе предлагается «расширять глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах — энергетика, транспорт, переработка природных ресурсов». Второй этап в минэкономразвития рассматривают как «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу» — информационные, био- и нанотехнологии. На третьем этапе, с 2017 до 2020 года, предусматривается «закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве».
Поскольку стратегическим объектом инвестиций становится человек, концепция предполагает высокие стандарты жизни населения. В частности, траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. При этом государство будет стимулировать развитие добровольного медицинского страхования (ДМС), включая создание возможности объединения взносов, уплачиваемых в рамках обязательного страхования. Предполагается, что смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.
В образовательной сфере вырастет роль техникумов. На их базе будут созданы программы подготовки бакалавров. Но при этом в России планируется построить пятнадцать университетских кампусов.
Уже к 2015 году в стране «будет решена в основном проблема беспризорности»: упростятся усыновление и прием детей в семьи. А к 2020 году облегчится жизнь одиноких пенсионеров: они будут полностью обеспечены уходом за счет некоммерческих организаций.
В мае документ, работа над которым по поручению президента РФ Владимира Путина продолжалась почти год, будет представлен на рассмотрение правительства. Подробности претворения концепции в жизнь должны содержаться в Прогнозе социально-экономического развития России к 2020-2030 годам. Над ним работает минэкономразвития. Собственно, этот прогноз должен стать руководством к действиям нового правительства, которое после инаугурации Дмитрия Медведева обещал возглавить Владимир Путин.
Зарплаты в 2020-м вырастут, но работать придется больше
БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что реальные зарплаты в стране вырастут на 2,3% в 2020 году. Эти слова — мед в уши всем, кто ждет прибавки в новом году. А таких больше половины. 60% работников рассчитывают на большую получку, по данным исследования портала Авито.ру.
— Ожидания вполне оправданны, — прокомментировал данные для «КП» научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. — В номинальном выражении средние зарплаты по стране росли и в кризисные годы, а начиная с 2016 года увеличивались и реальные, то есть с поправкой на инфляцию. Экономика пусть и понемногу, но растет, увеличиваются доходы государства и компаний, следовательно, можно ожидать, что в наступившем году у ряда работников будет рост зарплаты.
То, что сотрудники хотят прибавки, это понятно. Но готовы ли владельцы и директоры удовлетворять народные «хотелки» — еще вопрос. Зачем платить больше работягам, если можно повысить оклад себе, любимым, и ближайшему окружению.
— Теоретически такое возможно, но на практике мы видим рост доходов не только у владельцев заводов и пароходов, — отвечает Виктор Ляшок. — По данным Росстата, у низкооплачиваемых работников в последние годы доходы в процентном отношении растут активнее, чем у тех, кто получает высокие зарплаты.
ИСПОЛНЕНИЕ НОВОГОДНИХ ЖЕЛАНИЙ
Впрочем, в словах чиновника и ученого все больше о «средней температуре по больнице». В этой статистике и повышения по службе, и переход на другое место работы. Но если углубиться в тему, окажется, что в реальности все тоже говорит в пользу надбавок. Даже если человек остается работать там же в той же должности.
Эксперты сервиса по поиску работы HeadHunter накануне Нового года опросили работодателей и выяснили, что примерно 80% из них намерены в 2020-м увеличить зарплату своим сотрудникам. Причем некоторые собираются это сделать уже в первом полугодии, а кое-кто — так прямо в январе. Еще один профильный портал Работа.ру прогнозирует рост зарплат в среднем на 7 — 9%. А в IT-сфере — и вовсе на 10 — 12%.
Безликие цифры статистики «Комсомолка» подтвердила живыми примерами.
— Мы планируем повысить зарплату самым малооплачиваемым сотрудникам, чтобы не оставалось уже тех, кто получает меньше 40 тысяч в месяц, — сказал «КП» директор группы компаний «Сириус», производящей спецодежду, Юрий Савелов. — Для этого потребуется увеличить фонд заработной платы на 3%.
Конечно, источник такого повышения — не только человеколюбие, но и экономические показатели.
— Если будет рост производства, то будет чем обеспечивать и рост зарплаты, — говорит Виктор Ляшок. — По данным Минэкономразвития, рост производства в 2020-м составит как минимум 1,5%. Следовательно, на таком же уровне возможен и рост реальной зарплаты без того, чтобы это дало толчок к инфляции.
![](/800/600/https/s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1847528/inx960x1284.jpg)
ЗА СЧЕТ ТРУДЯЩИХСЯ
Наученный горьким опытом, наш человек везде видит подлянку. Не получится ли так, что зарплату чуть-чуть приподнимут, зато дополнительными обязанностями завалят? От такого, к сожалению, никто не застрахован.
— Увеличивать рабочее время у нас уже некуда, многие предприятия и организации и так по 10 часов в день работают. Но там, где есть возможность заставить работника трудиться еще дольше, начальство, конечно, воспользуется такой возможностью, — считает директор Института проблем глобализации, экономический обозреватель Радио «КП» Михаил Делягин.
Он уверен, что на повышение зарплат руководство толкает не только худо-бедно встающая с колен экономика, но и сама ситуация на рынке труда.
— У нас отчаянный дефицит не то что квалифицированных, даже просто способных к обучению кадров. Молодые люди приходят с завышенными финансовыми ожиданиями и уверенностью, что они все знают и умеют. Это одно из «достижений» наших либералов в образовании. Да и даже таких новобранцев не хватает — «спасибо» демографической яме, — говорит Делягин. — Чтобы удержать стоящие кадры, начальству придется раскошелиться. Так что особенно успешным этот год может оказаться для тех, кто умеет не только работать и впитывать новые знания, но и торговаться, и с выгодой менять свое рабочее место в соответствии с конъюнктурой.
ЛОВКОСТЬ РУК
«Комсомолка» выяснила, как некоторые руководители добиваются повышения зарплаты, не повышая ее ни на копейку.
— Вот получал человек, например, 30 тысяч в месяц, — пояснил Виктор Ляшок. — А потом его ставку увеличили в два раза, а его самого оформили на полставки. У него ничего не изменилось: он работает столько же, сколько и прежде, и столько же получает. Но в отчетах для Росстата учитывается размер полной ставки, и получилось, что на этом рабочем месте зарплата выросла в 2 раза. К таким хитростям прибегают некоторые руководители бюджетных предприятий, это было в ходу, например, когда исполняли майские указы президента о повышении зарплат в бюджетной сфере.