Образец заявления на отцовство и алименты: Образец искового заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов 2022

Исковое заявление об оспаривании отцовства

В ___________________________ (наименование районного суда)
Истец: ______________________________ (данные истца, адрес)
Ответчик: ________________________ (данные ответчика, адрес)

Исковое заявление об оспаривании отцовства

«_____» __________________ года я зарегистрировал с Ответчиком _________________________________________ ________________________ (ФИО ответчика полностью) брак.
Мы не проживаем вместе с ______________________ года по причине _______________________________________ _________________________________________ (указать причину),
а «_____» _________________________ года наш брак был расторгнут.

Факт раздельного проживания подтверждается _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ (требуется перечислить и описать доказательства, свидетельствующие о фактическом отсутствии семейных отношений Истца и Ответчика и отсутствии совместного хозяйства).

«_____» _______________ года у Ответчика родился ребенок ________________________________________________ (данные ребенка). Поскольку на момент появления ребенка наш брак еще расторгнут не был, меня записали в качестве отца ребенка.

Я не являюсь биологическим отцом ________________________________________________________ (данные ребенка), и моя фамилия и отчество ему присвоены необоснованно.

Это подтверждается _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
(указать обстоятельства, опровергающие возможность отцовства истца).

На основании изложенных фактов, руководствуясь 52 статьей Семейного кодекса, 131-132 статьями российского Гражданско-процессуального кодекса, прошу суд:

  1. Установить, что Истец ______________________________________________________ (данные истца) не является отцом ___________________________________________________ (данные ребенка), родившегося у Ответчика ____________________________________________ (данные ответчика).
  2. Исключить сведения обо мне как об отце ______________________________________________ (данные ребенка) из записи акта о рождении № ______ от «____» ____________________ года, совершенной _____________________________________________________ (наименование органа ЗАГС).
  3. Изменить фамилию ребёнка с _______________________ (фамилия ребенка) на _____________________ (фамилия матери).

Перечень приложений:
1. ______________________________________________________________.
2. ______________________________________________________________.
3. ______________________________________________________________.

Рекомендуем ознакомиться с основной статьей оспаривания родства. Там Вы узнаете: куда подавать данное заявление, перечень необходимых документов, а так же доказательства которые может потребовать суд.

Скачать образец искового заявления об оспаривании отцовства в формате .docx

×

Определение отцовства, оспаривание и признание

Все чаще обращаются клиенты с вопросами, которые та или иначе касающиются определения отцовства. В данном материале попробуем рассмотреть большинство ситуаций, касающихся указания отца в сведениях о рождении ребенка. Когда достаточно обращения в органы ЗАГСа, а когда нужно идти в суд. Кто должен платить алименты. И как может помочь семейный адвокат.

Рождение ребенка в браке

Наиболее простая и понятная ситуация, когда ребенок рождается во время зарегистрированного брака. В таком случае отцом ребенка записывается муж женщины на основании Свидетельства о браке. Дополнительно заявления от отца не требуется.

Такая же ситуация и в случае, если ребенок рождается в течение 10 месяцев после прекращения брака.

Рожденный в браке, но от другого мужчины

Как указано выше, в случае рождения ребенка в браке, отцом по умолчанию записывается официальный муж женщины.

Если биологическим отцом является другой человек, ситуация немного сложнее. Такой человек может быть записан отцом при условии достижения согласия всех трех: супругов и биологического отца. В таком случае супруги подают в органы ЗАГСа совместное заявление о непризнании мужа в браке отцом ребенка. При этом биологический отец должен подать заявление о признании отцовства в отношении этого ребенка.

Если согласия всех трех нет, а соответственно и нет соответствующих заявлений, то отцом будет записан официальный муж. Он, а также женщина и биологический отец (каждый отдельно) имеют право оспорить отцовство в судебном порядке, о чем подробнее будет написано далее.

Рождения без брака по заявлению обоих родителей

Рождение ребенка не в браке также не потянет формальных проблем, если есть согласие женщины и мужчины. В таком случае отец ребенка записывается при подаче им заявления о признании отцовства. Такое заявление должно подаваться отцом лично в соответствующий орган ЗАГСа.

Если лицо по определенным причинам не может лично прибыть, можно составить такое заявление у нотариуса в любой части Украины или за рубежом. Заявление можно отправить по почте или передать через представителя, однако при наличии нотариально заверенной доверенности.

Если отец отказывается от признания отцовства

Сложнее ситуация, когда отец отказывается признавать отцовство и / или подать соответствующее заявление в органы ЗАГСа. При таких обстоятельствах отец может быть записан только по соответствующему решению суда.

До получения такого решения при отсутствии соответствующего заявления от мужчины, сведения об отце записываются по фамилии и гражданству матери, а имя и отчество отца вносится со слов матери. При этом делается соответствующая пометка, что запись об отце осуществлено в соответствии со статьей 135 Семейного кодекса Украины.

В дальнейшем это не мешает подать соответствующий иск о признании отцовства к биологическому отцу. В основном такие иски сопровождаются также требованием о взыскании алиментов.

Оспаривание отцовства

Лицо, которое было записано отцом ребенка, вправе в судебном порядке оспорить свое отцовство, требуя исключить сведения о нем как об отце с соответствующей актовой записи о рождении.

Право на оспаривание отцовства имеет человек, если он записан отцом на основании брачных отношений или на основании собственного заявления.

Отцовство можно оспорить в таком случае до совершеннолетия ребенка. К подобным делам исковая давность не применяется.

Кроме того, если ребенок рожден в браке и отцом записан официальный муж, то мать также имеет право оспорить отцовство своего мужа в судебном порядке. Это можно сделать при наличии заявления о признании отцовства биологическим отцом. Но в таком случае установлена ​​исковая давность — год с даты регистрации рождения ребенка.

Признание отцовства

Как было отмечено выше, требовать признания отцовства в судебном порядке может мать ребенка, если отец отказывается подать соответствующее заявление в органы ЗАГСа.

Однако это не единственный случай, когда это может потребоваться. Признать отцовство может также требовать и человек, который считает себя отцом ребенка. Это возможно, если запись об отце ребенка осуществлен в соответствии со статьей 135 СК Украины, как описано выше.

Кроме того, биологический отец может подать иск о признании отцовства и к официальному мужу женщины, который был записан отцом.

Алименты

О вопросах назначения и взыскания алиментов, если отец таковым не записан, мы писали в одном из материалов.

Главное — алименты можно взыскивать в судебном порядке исключительно с лица, записанного отцом ребенка в соответствующей актовой записи о рождении, независимо от того, кто является биологическим отцом ребенка.

Соответственно, если информация об отце в актовой записи внесена со слов матери (без заявления отца), то невозможно взыскивать алименты без признания отцовства. В первую очередь нужно внести соответствующие изменения в актовую запись — или по добровольному заявлению или по решению суда.

Если же отцом ребенка записан официальный муж, который не является биологическим отцом, то алименты можно взимать с него, если он не оспаривает отцовство.

Факт взыскания алиментов никоим образом не препятствует оспариванию отцовства.

Стоит отметить, что в данном материале мы описываем общие и наиболее распространенные случаи. Однако в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально, предварительно проанализировав все моменты. Поэтому при возникновении необходимости, советуем обратиться к семейному адвокату за консультацией и помощью в решении проблемы.

Вопрос оспаривания и признания отцовства в основном решаются в судебном порядке, что требует времени, знаний и усилий. Принимая решение двигаться в этом направлении, будьте готовы к трудностям и соответствующим расходам.

Теги: Суд, Иск, Семейный Адвокат, Алименты.

Illinois Child Support Application Download

    HFS > Child Support > Parents > Illinois Child Support Application Download

​Важно: Если вы не проживаете в штате Иллинойс, обратитесь за помощью в соответствующее агентство поддержки детей в вашем штате.

Заявление на получение алиментов доступно для загрузки в формате Portable Document Format (PDF). Затем его можно заполнить на компьютере.

Если у вас еще нет Adobe® Reader, вам необходимо загрузить и установить его на свой компьютер для просмотра или печати этих файлов. Adobe® Reader можно бесплатно загрузить с веб-сайта Adobe.

При использовании этих форм обратите внимание на следующее:

  • Вы не можете подать заявление через Интернет. Заявление можно заполнить и распечатать на локальном компьютере.

  • Возможно, вы не сможете сохранить этот файл на своем компьютере. Мы рекомендуем вам заполнить форму и распечатать ее перед выходом из Adobe® Reader.

  • Лучше всего использовать последнюю версию бесплатной программы Adobe® Reader. Вы можете загрузить копию Adobe® Reader с сайта Adobe®.

 

Информационный бюллетень отдела поддержки детей

Чтобы узнать больше о предлагаемых нами услугах, ознакомьтесь с информационным бюллетенем нашей программы (pdf).

Загрузка приложения

Пожалуйста, выберите округ, в котором вы живете, из раскрывающегося списка ниже, затем нажмите на ссылку приложения, которое вы хотите использовать.

— Select One —AdamsAlexanderBondBooneBrownBureauCalhounCarrollCassChampaignChristianClarkClayClintonColesCookCrawfordCumberlandDeKalbDeWittDouglasDuPageEdgarEdwardsEffinghamFayetteFordFranklinFultonGallatinGreeneGrundyHamiltonHancockHardinHendersonHenryIroquoisJacksonJasperJeffersonJerseyJoDaviessJohnsonKaneKankakeeKendallKnoxLakeLaSalleLawrenceLeeLivingstonLoganMaconMacoupinMadisonMarionMarshallMasonMassacMcDonoughMcHenryMcLeanMenardMercerMonroeMontgomeryMorganMoultrieOglePeoriaPerryPiattPikePopePulaskiPutnamRandolphRichlandRock IslandSalineSangamonSchuylerScottShelbySt. ClairStarkStephensonTazewellUnionVermilionWabashWarrenWashingtonWayneWhiteWhitesideWillWilliamsonWinnebagoWoodford

В зависимости от выбранного округа ваш региональный офис находится по адресу  .

Please mail all correspondence to following address:

Please select a county
 
 

English Child Support Application (pdf)

Solicitud Para Servicios de Manutencion de Ninos (pdf)

English Child Заявление на получение алиментов для тех, кто не является родителями (pdf)

Английский Заявление на получение алиментов для родителя, не проживающего с ребенком/детями (pdf)

Solicitud Para Servicios de Manutencion de Ninos Para el Padre/Madre Que No Vive Con Sus Hijos (pdf)

Если у вас возникли проблемы с доступом к этим формам, убедитесь, что в вашем браузере включен JavaScript.


Бесплатный информационный пункт на испанском языке в Centro de Servicios al Cliente по телефону 1-800-447-4278. Si usa teletipo, llame al 1-800-526-5812

 


Родители


Нужна помощь?

Установление отцовства в Иллинойсе | Sterling Hughes, LLC

Согласно закону штата Иллинойс об отцовстве , если родители вступили в брак до рождения ребенка, биологическим отцом ребенка по закону считается муж. Если родители не состояли в браке до рождения ребенка, права отцовства могут быть установлены посредством Добровольного признания отцовства , Административного постановления об отцовстве или Судебного постановления об установлении отцовства , который иногда требует тестирования ДНК.

Что такое отцовство?

Отцовство означает быть законным отцом ребенка. После того, как отцовство доказано, он дает отцу право опеки над ребенком и позволяет матери получать алименты в случае необходимости. Без установленного отцовства мать имеет единоличную опеку над ребенком.

Как устанавливается отцовство?

Решение родителей об установлении отцовства зависит от их отношений друг с другом. Если родители состоят в браке или согласны с тем, кто отец, процесс идет гораздо быстрее. В любом случае родители устанавливают отцовство одним из следующих четырех способов:

  1. Предполагаемое отцовство через брак
  2. Добровольное признание отцовства
  3. Приказ об административном отцовстве
  4. Судебный приказ об установлении отцовства

1. Предполагаемое отцовство через брак

В штате Иллинойс, , если отец состоит в браке или гражданском союзе с матерью, он по закону считается отцом . Это предположение справедливо до тех пор, пока согласны обе стороны.

Объем этого допущения включает время до и после заключения брака или гражданского союза. Итак, ребенок , родившийся в течение 300 дней после развода или разделения , считается ребенком бывшего. Точно так же, если сторон вступают в брак после рождения ребенка , новый супруг по закону считается отцом. В этом случае ему достаточно быть в свидетельстве о рождении или дать свое письменное согласие. [1]

2. Добровольное признание отцовства (VAP)

Добровольное признание отцовства (VAP) – лучший способ для не состоящих в браке родителей установить отцовство . Но родители должны подписать это только в том случае, если они оба уверены, кто отец. Родители обычно заполняют и подписывают добровольное признание в больнице, когда ребенок рождается. После заполнения родители подают его в Департамент здравоохранения и семейных служб (HFS).

Если родители хотят, они могут взять VAP домой и заполнить ее позже. Чтобы VAP был действительным, другой взрослый должен засвидетельствовать подписи. Затем родители отправляют документ по почте в отдел административной координации HFS. Если он подан и принят HFS, VAP может установить отцовство в любое время до того, как ребенку исполнится 20 лет. [2]

Отмена VAP после подписания

Если вы подписали VAP и больше не считаете себя отцом, у вас есть 60 дней со дня подписания VAP, чтобы оспорить его . Любая из сторон может оспорить VAP, подав Отказ от добровольного признания отцовства.

Если с момента подписания VAP прошло 60 дней, вы можете опротестовать его, подав Ходатайство об освобождении VAP в местном суде. Трудно отменить отцовство, на которое вы дали согласие в Иллинойсе, поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем лучше. Суд Иллинойса может даже отклонить ходатайство о генетическом тестировании, если это отвечает интересам ребенка.

Если вы хотите оспорить VAP на основании утверждений о мошенничестве, принуждении или материальной ошибке, у вас есть на это два года с даты вступления в силу VAP. [3]

3. Административный приказ об установлении отцовства

Служба поддержки детей может издать административный приказ об установлении отцовства, который устанавливает отцовство . Служба поддержки детей работает над тем, чтобы биологические родители финансово поддерживали своих детей. Для этого они должны доказать, кто является отцом, потому что биологические родители несут юридическую ответственность за содержание своих детей.

Административный приказ об установлении отцовства обычно выносится, когда мать требует, чтобы другая сторона выплачивала алименты. Служба поддержки детей помогает матерям бесплатно. При необходимости они даже могут заказать генетическое тестирование потенциального отца.

4. Судебный приказ об установлении отцовства

В любое время, когда возникает спор об отцовстве, в суд можно подать иск об установлении отцовства, чтобы доказать, кто является отцом . Процесс начинается с подачи ходатайства одной из сторон, затем суд назначает слушание. В этих делах много движущихся частей, и судебные чиновники принимают решения на основе аргументов, доказательств, законов, уставов и прецедентного права. Если вам нужна помощь адвоката по семейным делам штата Иллинойс, который занимается только семейным правом, позвоните в Sterling Hughes.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *