Какой процент на алименты от зарплаты: Сколько процентов от зарплаты платят алименты — 2023

Содержание

«Комиссионная» СОТ. Применяем правильно

Нас спросили: «Правомерно ли применение сдельной оплаты труда в виде процента от выручки?»  Отвечаем: применение сдельной системы оплаты труда, при которой заработная плата работников зависит от размера выручки организации, не запрещено. Однако при ее применении необходимо учитывать нормы закона, устанавливающие определенные гарантии всем работникам.

Такая система оплаты труда (СОТ) называется комиссионной. При ее применении следует учитывать, что на работников распространяются общие гарантии по оплате труда. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Как правило, такая СОТ действует для работников, которые связаны с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, ЛНА в соответствии с трудовым законодательством.

Основными видами систем оплаты труда являются повременная и сдельная.

Повременная – ​устанавливает размер оплаты труда в зависимости от количества затраченного времени с учетом квалификации работника и условий труда.

При применении сдельной – ​заработная плата зависит от объема выполненных работ в натуральных величинах и предусмотренной расценки за выполнение единицы объема работ в натуральном измерении.

Таким образом, устанавливается зависимость заработка работника от количества произведенных им единиц продукции с учетом их качества. При такой форме оплаты труда нет фиксированного размера заработной платы работника, ее размер напрямую зависит именно от результатов выполненной работы, а не от количества фактически отработанных часов.

Сдельную систему оплаты, при которой заработная плата сотрудника определяется в виде процентного дохода от продажи продукции или предоставленных услуг, на практике именуют комиссионной.

Такая система оплаты труда обычно применяется в отношении работников, от деятельности которых зависит выручка организации в целом, и она не запрещена для использования.

Однако при ее применении необходимо учитывать нормы закона, устанавливающие определенные гарантии всем работникам. Ведь согласно ч. 4 ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Частью 2 ст. 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Работник, в свою очередь, имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Соответственно, именно на работодателя возлагается обязанность предоставления работнику определенного объема работы (см. также определения Московского областного суда от 23.09.2013 по делу № 33-19545/13, Свердловского областного суда от 27.07.2017 по делу № 33а-12458/2017).

Положения приведенных норм распространяют свое действие на всех без исключения работодателей и работников (независимо от организационно-правовой формы работодателя, категорий работников или системы оплаты труда).

Обратите внимание

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживают с дохода работника как по основному месту работы, так и при работе по совместительству. В том числе и с «комиссионной зарплаты».

Поэтому работнику-сдельщику, чья оплата труда осуществляется по сдельной системе, работодатель также обязан предоставить определенный объем работ. При этом выполнять свои трудовые обязанности работник должен в рабочее время (ст. 91 ТК РФ).

Режим рабочего времени по общему правилу устанавливается в соответствии с трудовым законодательством правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, и для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – ​трудовым договором (ч. 1 ст. 100, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В силу ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником.

Эта норма не делает никаких исключений, поэтому обязательна для применения и в случае сдельной оплаты труда. Часть 2 ст. 91 ТК РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Конкретная продолжительность рабочей недели и ежедневной работы (смены) устанавливается для работника правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовым договором, если его режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных у данного работодателя (ст. 100 ТК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что при сдельной форме оплаты труда размер заработной платы определяется по итогам выполненной работы и не зависит напрямую от количества фактически отработанных часов, продолжительность рабочего времени ограничена трудовым законодательством и должна соблюдаться работодателем (гл. 15–16 ТК РФ).

Если работник, труд которого оплачивается сдельно, согласно данным табеля учета рабочего времени, полностью отработал за месяц норму рабочего времени и при этом выполнил нормы труда (трудовые обязанности), то его заработная плата за месяц должна быть не менее МРОТ. Норма части третьей ст. 133.1 ТК РФ распространяется на всех работников, в том числе со сдельной оплатой труда.

Обратите внимание

ТУчитывая перечисленные выше положения, мы приходим к выводу о том, что при комиссионной системе оплаты труда работникам ежемесячно должна производиться выплата минимального размера заработной платы, вне зависимости от того, какая выручка, в достижении которой принимали участие работники, была получена организацией в том или ином месяце.

Работника уволили по сокращению численности. Его доход состоял из оклада и процента от заключенных сделок. При увольнении процент от заключенной сделки в расчет включен не был. Имеет ли право работник на получение комиссионного процента от сделки в данном случае?

Зарплата = оклад + премия (2 ур)

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Система оплаты труда включает в себя в том числе и премию.

Виды премий, категории работников, которым они начисляются, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами.

Обратите внимание

При использовании системы оплаты труда на комиссионной основе размер заработной платы устанавливается в процентах от выручки, которую получает организация в результате деятельности работника. Данная система обычно устанавливается работникам, занятым в процессе продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Работнику может быть установлен минимальный размер оплаты труда, который выплачивается независимо от количества проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Роструд России в письме от 21.05. 2021 № ПГ/13009-6-1 рассмотрел вот какую ситуацию: на прежнем месте работы, с которого работника уволили по сокращению численности , доход его состоял из оклада и процента от заключенных сделок.

Обратите внимание

На зарплатную комиссию могут вызвать практически любого бухгалтера. Поэтому нужно подготовить обоснование недостаточно высокой, по мнению налоговиков, зарплаты. Есть несколько причин, которые вы можете указать в экономическом обосновании. Логично будет выглядеть, если в своем экономическом обосновании вы приведете размер выручки за год или за месяц и процент заработной платы от этой выручки, также за год или за месяц. Можно рассчитать и предоставить налоговикам уровень рентабельности вашей компании и уровень налоговой нагрузки на ваш бизнес. Если решите написать о росте расходов, подберите пару примеров повышения цен на услуги или товары, закупаемые вашей компанией. Главное, о чем не стоит умалчивать, что заработная плата в вашей компании не ниже установленного законодательством МРОТ и компания планирует повысить ее в периоде, следующем за ростом выручки.

До увольнения работник заключил договор с покупателем партии товара организации-работодателя, договор поставки был подписан, но оплата от покупателя поступила уже после увольнения. Проценты от продаж выплачивались после поступления денег от контрагентов.

При увольнении процент от этой сделки в расчет включен не был. Имеет ли право работник на получение комиссионного процента от сделки в данном случае?

Чиновники отмечают, если премия (или в данном случае комиссионные) начислены работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена.

Если же приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

«Практическая бухгалтерия» со скидкой 50%

Подпишитесь на электронный журнал по антикризисной цене, чтобы не лишить себя важной информации, успешно «пройти» самый сложный период работы в санкционной экономике, не только сохранить бизнес, но и найти пути развития.

Подписаться на журнал

Роструд также напомнил, что в трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Аналогичная позиция содержится в письме Минтруда от 14 .03. 2018 № 14-1/ООГ-1874.

Аресты счетов по иин можно проверить и быстро снять в реестре должников

Арест счета — это полная или частичная блокировка средств на банковском счете, проверить который возможно через реестр по иин. Сумма на которую наложили арест не может быть  снята со счета . Как правило, арест счета применяется за долги. Арест денежный средств на счету должника всегда налагается в пределах определенного размера определенного государственным или частным исполнителем. Арест всего остатка на счете без учета этого лимита будет незаконна.

Арест счета заключается в приостановлении расходных операций с данным счетом. Арест счета это не списание с него средств. Списание арестованных сумм возможно только при предъявлении в банк инкассового распоряжения.

бесплатная консультация

Вы обратились в юридическую фирму​

  • Вас будут сопровождать одни из лучших
    адвокатов по снятию арестов
  • Мы обслуживаем более 600 клиентов ежегодно
  • Компания лидер Казахстана в борьбе с незаконными исполными надписями

Задачи с которыми мы справляемся​

  • Снятие ареста со счета и разблокировка карты
  • Открытие выезда за границу
  • Выведение имущества из под ареста
  • Признание незаконной исполнительной надписи
  • Реструктуризация кредита с графиком до 5 лет 
  • Выкуп и рефинансирование долгов
  • банкротство физ лиц в казахстане

Узнать цену услуги

Проверка ареста счета по ИИН

Изначально, давайте вместе с Вами разберемся, что же из себя представляет “ИИН”?

ИИН, иными словами — Индивидуальный идентификационный номер – это комбинация из 12 (двенадцати) цифр, которая является абсолютно уникальной и неповторимой для каждого гражданина, формирование данного номера происходит автоматически, за основание берется принцип неизменности.

Можно ли узнать какую-либо информация о человеке из указанных в ИИН цифр? 

Отвечаем: конечно. Это не просто “рандомные цифры” в которых нет никакого смысла, это самый настоящий шифр, где:

  1. Первые шесть цифр — это полная дата рождения человека, 
  2. последующая, седьмая цифра — век рождения и пол человека, 
  3. дальше идут четыре цифры, которые обозначают регистрационный номер человека в общей системе,
  4. двенадцатая — последняя, контрольная цифра. 

Из этого можно сделать заключение о том, что цифры, указанные в ИИН — это самый настоящий кладезь информации о каждом конкретном гражданине. 

Вы можете задаться вопросом, так какая же связь между этим документом и проверкой наложенного ареста на имущество и счета? 

Именно по ИИН, фамилии, имени и отчеству производится поиск в реестре должников для физических лиц на официальном сайте Автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства Министерства Юстиции Республики Казахстан — https://aisoip.

adilet.gov.kz/debtors

бесплатная консультация

Наши победы

Результаты нашей работы

Гофинго — списание процентов

Списание всех начисленных процентов.
Реструктуризация на 4 месяца.

Отменили надпись Усманова Е. З.

Обжаловали надпись нотариуса и сохранили клиенту 274 536 тенге

Онлайн Финанс — полностю обжаловали

В судебном порядке признали договор нашего клиента с ТОО недействительным. Сохранили 104 564 тенге

Займер — реструктуризация на 5 мес

Нам удалось уменьшить сумму долга с 275 000 до 81 621 тенге и получить срок в 5 месяцев для выплаты

Отменили надпись Агакишиевой

Добились результата в отмене исполнительной надписи нотариуса. Сохранили клиентке 230 000 тенге

Отменили надпись Асаинова Е. С.

Гордимся своей работой. Сэкономили клиенту 97 058 тенге. Наши адвокаты любят своих клиентов и по этому нам доверяют.

Узнать цену услуги

Отзывы наших клиентов

Вам понравилось с нами работать или есть замечания оставляйте отзыв

Николь Гусева