Дают материнский капитал за близнецов: Дают ли материнский капитал за двойню близнецов в 2023 году кому и как получить 2023

Пособие по рождению ребенка 2023 в Казахстане

Опубликовано:

Семейная пара с новорожденным: Unsplash/Jonathan Borba

Рождение ребенка связано с затратами для семьи и с потерей доходов, потому что мама или папа теперь не работает. Благодаря государственным пособиям по рождению и уходу за новорожденным можно спокойно планировать рост семьи. В 2023 году в бюджете Казахстана заложено повышение размеров этих пособий.

Пособия семьям при рождении детей

Право на получение пособий семьям при рождении детей регулирует Закон «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Он дает право на получение пособий при рождении детей, усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства).

Какие выплаты при рождении ребенка в Казахстане в 2023 году? Законом установлены в этом случае два основных вида выплат, за которыми можно обращаться одновременно, — на рождение ребенка и на период ухода за ним от рождения до 1,5 лет.

Сайт государственных органов Gov.kz констатирует, что с января 2023 года базовые бюджетные показатели, влияющие на социальные выплаты, повышаются на 8,5%. Так, месячный расчетный показатель (МРП) в этом году составляет 3 450 тенге, а минимальная заработная плата заложена в размере 70 000 тенге.

Пособие на рождение

На рождение ребенка предусмотрено единоразовое фиксированное пособие, которое выплачивается как работающим, так и не работавшим до родов женщинам. Какая сумма пособия на рождение ребенка в Казахстане в 2023 году? Его размер зависит не от доходов семьи, а от того, какой по очереди ребенок родился.

Как объясняет eGov, на 1-го, 2-го и 3-го ребенка выплачивается 38 МРП (131 100 тенге в 2023 году). На 4-го и следующих за ним — 63 МРП (217 350 тенге). Если родились близнецы — пособие выплачивается на каждого из них.

Женщины, работающие до родов, получают дополнительно декретные выплаты. В Трудовом кодексе РК (ст. 99) предусмотрен оплачиваемый отпуск женщинам по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного листа. Размер выплат при этом зависит от взносов за последний год:

  • Если средний доход в месяц не превышал 7 минимальных зарплат (490 000 тенге), для начислений берется фактический доход.
  • Если средний доход превышал 7 МЗП, то расчет ведется из суммы, которая не превышает 490 000 тенге.

При высоком среднем доходе разницу может выплатить работодатель. Но это должно быть предусмотрено индивидуальным трудовым договором.

Пособие по уходу

Пособия по уходу за ребенком с 2023 года выплачиваются до достижения им 1,5 лет, как указано в ст. 8 Закона. Этот вид пособия назначается одному из родителей или члену семьи, который ухаживает за малышом. Размер его тоже зависит от того, работали они или нет до рождения ребенка.

Неработающим положены такие выплаты в 2023 году (ст. 10 Закона):

  • На первого ребенка в семье — 5,76 МРП (19 872 тенге).
  • На 2-го — 6,81 МРП (23 495 тенге).
  • На 3-го — 7,85 МРП (27 083 тенге).
  • На 4-го и последующих — 8,9 МРП (30 705 тенге).

Работающим до рождения ребенка женщинам пособия по уходу назначаются с учетом среднемесячного дохода за последние 2 года с вычетом 10% пенсионных взносов. Для самозанятых — за 1 год.

Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка. Для усыновителей, опекунов (попечителей) — со дня вступления в силу решения суда по этому вопросу. Если ухаживают за двумя и больше детьми до 1,5 лет, пособия назначаются на каждого.

Согласно изменениям к Закону РК (ст. 5, п. 5), с 2023 года сроки обращения за пособиями по рождению и по уходу не могут превышать 18 месяцев со дня рождения ребенка.

Беременная женщина в офисе: Freepik

Как оформить пособия по рождению ребенка

На основании указанного закона назначают и выплачивают пособия на детей уполномоченные государством органы.

Как получить пособие по рождению ребенка? С этим вопросом следует обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства и предоставить пакет необходимых документов. Оформить выплаты можно на сайте электронного правительства eGov.kz, где доступна композитная услуга «Рождение ребенка». Она позволяет присвоить ребенку ИИН, подать заявление на получение свидетельства о рождении ребенка, получить единовременное пособие на рождение, а также со временем определить ребенка в детский сад.

Для получения услуги авторизуйтесь на сайте, заполните заявку с указанием номера лицевого счета в АО «Казпочта» или «Нарбанк» и заверьте ее ЭЦП. Все документы, необходимые для назначения пособий, в этом случае будут получены из государственной информационной системы в электронном виде.

Какие документы нужны для оформления пособия при рождении ребенка в Казахстане? Правила назначения и выплаты пособий семьям, имеющим детей, определяют, какие документы нужны для оформления пособий:

  • Заявление по установленной форме. В нем должны быть указаны сведения о документе, удостоверяющем личность, ИИН заявителя, адрес проживания, состав семьи, документы на ребенка.
  • К заявлению прилагается оригинал документа, удостоверяющий личность заявителя.
  • Свидетельство о рождении ребенка или выписка из актовой записи о рождении из ЗАГСа.
  • В случае расхождения данных в свидетельстве о рождении ребенка потребуется свидетельство о заключении / расторжении брака родителей.
  • Данные о банковском счете для получения пособия.

В особых случаях потребуются дополнительно к основным такие документы:

  • От усыновителей или опекунов — документ об усыновлении или установлении опеки.
  • Женщины, которые работали до родов, для начисления пособия по рождению ребенка должны представить больничный лист, выданный в связи с беременностью и родами.
  • Усыновители новорожденного прилагают больничный, заверенный печатью медицинского учреждения, которое его выдало.

Если родители, усыновители или опекуны не имеют возможности сами представить документы, по нотариально заверенной доверенности от них это могут сделать другие лица.

В местном учреждении Государственной корпорации решение о выплате пособия или в отказе в нем принимается в течение 5 рабочих дней. При оформлении через веб-портал извещение о решении придет в личный кабинет в течение 1 рабочего дня.

Родители с новорожденным ребенком и его старшим братом: Pixabay

Государство гарантирует финансовую поддержку семьям на период, когда родитель не будет работать в связи с рождением ребенка и уходом за ним. Чтобы получить помощь вовремя, достаточно собрать необходимые документы и не затягивать с оформлением законных пособий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1710180-posobie-po-rozdeniu-rebenka-v-kazahstane/

Можно ли получить материнский капитал на двойню при первых родах

Ожидание рождения малыша в каждой семье – волнительное и прекрасное время. Если ожидается появление сразу двоих детей, то среди прочих возникает законный вопрос – дается ли материнский капитал на двойню при первом рождении. Мнения жителей России будут разниться, но внести ясность может только тщательное изучение федеральной программы страны по этому поводу.

С 2007 года в стране начала действовать федеральная программа, направленная на сохранение рождаемости. По ее словам, родители имеют право на получение денежной выплаты при рождении второго и последующих детей. При этом возникает логичный вопрос – есть ли у семьи материнский капитал для близнецов? Если бы это были первые роды женщины?

Некоторые граждане считают, что материнский капитал на первое рождение близнецов не закладывается, так как это первые роды, и получение выплаты возможно только после вторых и последующих. Другие считают, что в этом случае допускается двойное пособие — так как детей двое. Однако и первое, и второе мнение ошибочны.

Государственная программа по данному вопросу направлена ​​на стимулирование рождения новых граждан. И в нем четко указано, что единовременная выплата денежных средств в виде материнского капитала полагается российским семьям при рождении в них второго ребенка. То есть число рождений значения не имеет — если в семье родились близнецы, то на второго малыша родители закладывают Матратипитал.

Точно так же действует механизм получения денег и когда второй ребенок не в детстве первого. Таким образом, семья не может претендовать на материнский капитал при рождении первенца. Но, уже воспитывая одного и одновременно ожидая рождения второго ребенка, родители выполняют условия этой программы, если малыши родились во время ее действия — с 1 января 2007 года.

Положен ли материнский капитал при рождении вторых близнецов

Меня волнуют нынешние родители и вопрос, положен ли материнский капитал на двойню при вторых родах. Согласитесь, такое случается не часто, но все же имеет место – и близнецы в одной семье рождаются дважды. Также бывают ситуации с одновременным рождением тройни. Как быть с карципалом в этом случае?

На самом деле в правилах программы четко указано — Программа поддержки семьи предполагает, что материнский капитал закладывается только при рождении второго ребенка, с 2007 года. То есть и за двойню дают декретный капитала, и на тройку, и на одного ребенка, если он второй в семье, если второй ребенок родился в период действия программы. Но оплата предусмотрена только один раз. Это означает, что:

  • при рождении первенца маткапитал не выплачивается;
  • при рождении близнецов оплата производится за одного из близнецов;
  • при рождении тройная семья получает материнский капитал только на одного из детей – при этом сами родители вправе выбирать, кого из новорожденных указать в документе;
  • при рождении вторых близнецов, как и всех остальных детей, материнский капитал выплачивается только на одного из малышей — если ранее выплата не поступала.

Получается, что и знакомые семьи с двумя детьми могут в равной степени рассчитываться на указанные деньги, и родители с близнецами, и многодетные семьи, воспитывающие еще братьев и сестер. Всем им, по условиям Программы поддержки семьи, выплачивается одинаковая сумма, вне зависимости от количества детей.

Главное, чтобы их было больше одного.

Размер материнского капитала, особенности его выдачи и использования

Итак, если родились близнецы и в семье полагается выплата материнского капитала, то возникает следующий вопрос — что это за сумма, кто может ее получить, и какая она может быть потрачены. Итак, сумма капитала при рождении близнецов такая же, как при рождении второго и последующих детей. На сегодняшний день родители получили сумму 453026 руб. Если сравнить с началом действия программы и изменением размера этого вида материальной поддержки, то видно постепенное его увеличение. Это объясняется переиндексацией суммы из-за инфляции в стране. В самом начале федеральной программы в 2007 году на двойню или второго ребенка выплачивалось всего 250 000 рублей.

Получить материнский капитал, если в семье родились близнецы, возможно соблюдение следующих условий:

  • получатель, которым чаще всего является мать малыша, должна быть гражданкой РФ;
  • ребенок, которому выдается сумма, также обязан иметь гражданство России;
  • государственная поддержка имеет право, если близнец родился или усыновлен после начала 2007 года.

То есть в случаях усыновления близнецов семья имеет те же привилегии, что и при ее рождении. В таких ситуациях получатель становится принимающим родителем. Большинство вариантов выплат отправляются матерям, в том числе приемные. Однако вы можете получить материнский капитал. Закон предусматривает возможность выдачи денег следующим гражданам:

  • усыновители близнецов;
  • отца детей — если их мать умерла или лишена по каким-либо причинам родительских прав;
  • непосредственно для самих детей – если их биологические или принимающие родители не имеют права на получение материнского капитала на двойню.

Материнская направлена ​​на поддержание материнского капитала в виде наличных денег в кассу не выдается. Получателю вручается сертификат с указанием данных ребенка, на котором он выписан. Впервые родители могут воспользоваться ими через три года после рождения детей. При этом не разрешается покупать то, что не позволяют условия господдержки.

На какие цели можно потратить материнский капитал

При получении материнского капитала на двойню при первом рождении семья может заявить о своем намерении сделать намерение. При этом денежные средства имеют право вкладывать в:

  • улучшение жилищных условий — как на строительство нового дома, так и на покупку уже построенной квартиры;
  • погашение кредитных обязательств перед банком, взятых на приобретение жилья;
  • оплата обучения детей;
  • накопительная часть пенсии по матери.

Купить машину или оплатить туристическую поездку за эти деньги не получится. Родители должны предоставить доказательства того, что запрошенная ими сумма пойдет детям – на их образование или улучшение жилищных условий. Таким образом, на ответ, дает ли материнский капитал родителям при двойном размере, можно ответить утвердительно. Но только при соблюдении всех вышеперечисленных правил оформления и использования. Есть один особый нюанс при оформлении документов — претендовать на этот Маткапитал на близнецов не полагаясь на принятие степсина или степпера.

Это объясняется задачами законопроекта, направленными на стимулирование рождаемости новых малышей, а не на материальное обеспечение уже имеющихся.

Порядок проведения матриала и необходимые документы

Для оформления материнского капитала на двойню семья должна подготовить и передать в пенсионный фонд определенный пакет документов. Если оба родителя состоят в браке, то документы для оформления господдержки обязана предоставить мать детей. Перечень бумаг следующий:

  • женский паспорт с заранее подготовленной копией – должны отражать сведения о личных данных, прописке и детях;
  • свидетельство о рождении
  • — и матери, и детей;
  • свидетельство о браке родителей;
  • СНИЛС — и мама, и малыши.

Если страховой номер на рожденного близнеца на момент подачи документов не был оформлен, расстраиваться не нужно — грин-карту зарегистрируют в процессе оформления. Следует позаботиться о том, чтобы были копии всех переданных документов.

Оформляя материнский капитал, нужно быть готовым к тому, что сотрудники Пенсионного фонда могут потребовать и другие, дополнительные документы. Например, если женщина во втором браке родила двойню, из ЗАГСа следует взять две справки – о заключении и расторжении первого брака.

В ситуациях, когда мать детей умерла или была лишена родительских прав, получателем становится отец близнецов. Для подачи заявления потребуются, кроме основного пакета, дополнительные бумаги:

  • свидетельство о смерти биологической матери детей;
  • решение суда о признании женщины умершей — при отсутствии свидетельства о смерти;
  • документа из суда, подтверждающие факт лишения родительских прав на близнецов.

Получить средства государственной поддержки имеют право и сами дети. Чтобы выдать справку, им нужно будет после наступления совершеннолетия собрать листинговые ценные бумаги и сделать справки о смерти опекунов или родителей.

После подачи всех документов Пенсионный фонд рассматривает их в течение тридцати дней и уведомляет семью о принятом решении – выдать справку или об отказе воспользоваться государственной поддержкой. С 2017 года эти обязанности также возложены на сотрудников многофункциональных центров. Поэтому за оформлением сертификата на Маткапитал тоже можно обращаться туда.

Вместе с появлением детей у родителей возникают и закономерные вопросы о предстоящих затратах на их воспитание. Помощь в решении этой проблемы призвана Государственная программа Российской Федерации, основанная на выплате семьям с двумя и более детьми определенной денежной суммы. И, задаваясь вопросом, дается ли материнский капитал на двойню при рождении первых, родители должны внимательно изучить условия предоставления данных из этих фондов и своевременно подать все требуемые документы.

Возможно Вам будут интересны другие статьи на эту тему:

Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий Покупка дома на материнский капитал

Какие у вас права на отпуск, если у вас двойня?

Документ о работе Спросите вакансию. Boston.com

Пэтти Хант Синаколь

В: Я рожу в сентябре 2020 года. Я живу и работаю в Массачусетсе. Моя компания — это стартап в Кембридже, в котором работает около 35 сотрудников. Я собираюсь поделиться этой информацией со своим работодателем. Хоть и ошеломляюще, но жду близнецов. Политика моей компании гласит, что я должен иметь возможность взять 4 недели отпуска. Четыре недели кажутся мне короткими. Является ли четыре недели нормой для небольших компаний? Пожалуйста, порекомендуйте.

А: Поздравляю! Вы предоставили некоторую полезную информацию, которая позволит мне поделиться очень конкретной информацией.

В штате Массачусетс действует закон под названием «Родительский отпуск». Раньше это называлось декретным отпуском. Теперь он гендерно нейтрален. Этот закон требует от работодателей предоставления восьминедельного отпуска большинству сотрудников в связи с рождением или усыновлением ребенка.

Не каждый сотрудник имеет право на этот отпуск, но похоже, что вы имеете на это право. Вы завершите ознакомительный период (который не может превышать трех месяцев) к сентябрю 2020 года. Этот закон распространяется на работодателей, у которых шесть и более сотрудников. Кроме того, вы должны уведомить не менее чем за две недели о предполагаемой дате вашего отпуска, а также заявить, что вы намерены вернуться в свою компанию. Ваш работодатель должен кратко изложить этот закон на плакате, размещенном на видном месте на рабочем месте. В информации, которой вы поделились, есть одна важная деталь: близнецы! Поскольку у вас близнецы, требуемый отпуск вдвое превышает обычный период отпуска. Вы имеете право на 16 недель.

Объявление:

Я не уверен, что ваша компания может делиться устаревшей информацией. Возможно, когда-то они были ниже порога шести сотрудников, и у них была политика четырехнедельного отпуска для новых родителей. Многие работодатели, у которых менее шести сотрудников, предлагают отпуск продолжительностью более четырех недель (хотя это и не требуется по закону).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *