При получении паспорта в 14 лет можно ли поменять фамилию в: Можно ли поменять фамилию в 14 лет при получении паспорта ✏️ – Можно ли поменять фамилию в 14 лет при получении паспорта?

Как сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет, если на то есть основания?

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

По общему правилу Семейный кодекс РФ предусматривает следующие основания:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 

1. По совместной просьбе родителейдо достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В то же время по достижении 14 лет ребенок вправе  сменить фамилию с согласия обоих родителей.

Статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Перемена имени
 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.


3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии

Статья 58. Перемена имени
 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Паспорта в перечне — нет. По окончанию — выдается свидетельство об изменении имени. В тоже время смена фамилии — основание для замены паспорта. Поэтому если есть возможность подать свидетельство раньше получения паспорта — подавайте, чтобы не выполнять двойную работу. Заявление о смени фамилии рассматривается в течение месяца.

Смена отчества при получении паспорта в 14 лет

Знакомый молодой человек менял имя, отчество, фамилию. Правда, не при получении паспорта, а позже.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/

Можно ли поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет?

Согласно п. 1 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния Вы имеете такое право. Более подробные сведения можете получить в местном ЗАГСе, куда Вам надо будет обращаться.

Рановато. После 18 можете.

после 18. а до этого нужно согласие отца

Я думаю, что нужно согласие отчима и идти менять с мамой вместе. Или ждать до 18 лет, а там можно всё...

Только если он ее удочерит

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. То есть - или согласия мамы и папы - или через суд ("Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка" ) - если папа не платит алименты и вы с ним не видитесь, мама может написать заявление в мировой суд с просьбой разрешить тебе сменить фамилию и отчество без согласия папы - потом с решением суда приходишь в паспортный стол и заполняешь заявления и анкеты на новую фамилию. - или ты должна быть полностью дееспособной (это - решение суда о твоей эмансипации, если ты работаешь по трудовому договору или оформлена как ИП, или - свидетельство о регистрации брака)

поменять-то можно. Но ведь от смены фамилии и отчества, биологический отец не перестанет быть отцом. Поменять инициалы проще простого, а юридически-то ничего от этого не поменяется. Иначе надо было бы на лишение отцовства подавать и заявление на усыновление отчимом. А так.. . зачем менять? просто чтобы быть под одной фамилией всем перед посторонними? А кому какое дело? Или Вы так зависите от общественного мнения?

С разрешения родителей. Без разрешения - с 16, кажется, лет.

Может ли ребенок в 14 лет при получении паспорта выбрать фамилию матери?

ФЗ "Об Актах Гражданского состояния "Ст. 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. После получения свидетельства о перемены имени и свидетельства о рождении можно подавать документы на получение паспорта гражданина РФ.

Иожет, но от вашего развода не зависит его родство с родом отца.

конечно можно, мои даже и не жинаты, а я хочу взять мамину фамилию и мне можно )

Да, только при оформлении паспорта нужно будет предоставить документы, дающие право взять фамилию матери, в противном случае за смену фамилии нужно будет платить определенную сумму госпошлины

он может выбрать себе любую фамилию, хоть придуманную, как, впрочем и имя

Нюансы действительно есть- перемена фамилии никак не привязана к получению паспорта. Перемена фамилии производится путём подачи заявления в орган ЗАГС после 14 лет (до 14 лет- в орган опеки) ,то есть в ЗАГСе только после получения паспорта- при наличии согласия обоих родителей, при отсутствии согласия родителей (одного из родителей) - по решению суда. Таким образом после получения паспорта ребёнку нужно обоатиться в отдел ЗАГС по месту жительства с родителями, которые подтвердят согласие. Если отец не даст согласия, вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *