Статья 241 ГПК РФ. Полномочия суда
Статья 241 ГПК РФ. Полномочия судаАктуально на:
06 апреля 2022 г.
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 241 ГПК РФ
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
- URL
- HTML
- BB-код
- Текст
URL документа [скопировать]
<a href=»»></a>
HTML-код ссылки для вставки на страницу сайта [скопировать]
[url=][/url]
BB-код ссылки для форумов и блогов [скопировать]
—
в виде обычного текста для соцсетей и пр. [скопировать]
Судебная практика по статье 241 ГПК РФ:
-
Решение Верховного суда: Определение N 18-КГ15-78, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация
Заочным решением Первомайского районного суда от 6 февраля 2014 г исковые требования удовлетворены. Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 марта 2014 г. указанное заочное решение отменено в порядке статьи 241 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
-
Решение Верховного суда: Определение N 58-КГ15-14, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация
Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. В ст. 241 ГПК Российской Федерации установлено, что суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей…
Изменения документа
Постоянная ссылка на документ
- URL
- HTML
- BB-код
- Текст
URL документа [скопировать]
HTML-код ссылки для вставки на страницу сайта [скопировать]
[url=][/url]
BB-код ссылки для форумов и блогов [скопировать]
—
в виде обычного текста для соцсетей и пр. [скопировать]
Скачать документ в формате
Составить подборку
Анализ текста
Идет загрузка…
Апелляционная жалоба по гражданским делам
Апелляционная жалоба (глава 39 ГПК РФ)
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районными (городскими) судами — на решения мировых судей;
2) Нижегородским областным судом — на решения районных судов;
3)Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения областного суда, принятые ими по первой инстанции;
4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.
Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Содержание апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения; 3) указание на решение суда, которое обжалуется; 4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; 5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих вышеуказанным требованиям, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, жалоба, представление оставляются без движения. Лицу, подавшему жалобу, представление предоставляется разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Возвращение апелляционных жалобы, представления
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае: 1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения; 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Отказ от апелляционных жалобы, представления
Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Порядок обжалования определений суда
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мировых судей – районными (городскими) судами;
2) на определения районных (городских) судов — областным судом;
3) на определения областного суда — апелляционной инстанцией областного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.
Образец апелляционной (частной) жалобы по гражданскому делу
Госдуме предложили расширить полномочия апелляционных судов
Заксобрание Ленинградской области внесло в Государственную Думу законопроект о праве апелляционных судов отменять решение суда первой инстанции и направлять дело на новое рассмотрение с иным судейским составом.
Действующий закон ограничивает суд апелляционной инстанции следующими действиями: суд может оставить решение суда первой инстанции без изменения; отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или частично; прекратить производство по делу; оставить апелляцию без рассмотрения, если она подана с нарушением срока обжалования.
При этом апелляционный суд не уполномочен при отмене решения суда первой инстанции направлять дело на новое рассмотрение.
Существующая судебная практика подтверждает необходимость включения такой нормы в статью 328 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), отмечают авторы инициативы. Сейчас апелляционные суды при возврате дела на новое рассмотрение руководствуются разъяснениями, содержащимися в постановлениях Конституционного суда и Пленума Верховного суда, аналогией права, используют различные способы толкования норм ГПК.
Читайте также:
• Бесплатные юридические бюро откроют по всей стране • Журавлёв предложил направлять заключения судэксперта участникам процесса • На кассацию дадут полгода после вступления приговора в силу
Региональные парламентарии предлагают дополнить статью 328 Гражданского процессуального кодекса положением о праве суда апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции. Кроме того, при направлении дела на новое рассмотрение апелляционный суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.
Предлагаемый законопроект даст возможность апелляционным судам направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции обоснованно, пользуясь конкретной нормой права, закреплённой законодательно. Эта норма будет действовать в случаях, когда судом первой инстанции дело рассмотрено не в полном объёме, а выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
Ранее сообщалось, что кассационные жалобу и представление можно будет подать в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.
Пленум ВС разъяснил особенности апелляционного производства по гражданским делам | Российское агентство правовой и судебной информации
В каких случаях наличие высшего юридического образования необязательно для подачи апелляционной жалобы, может ли суд апелляционной инстанции выйти за пределы доводов жалобы и какие причины пропуска срока на обжалование судебного решения признаются уважительными. Во вторник пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление, в котором разъяснил основные нюансы апелляционного производства по гражданским делам.
Когда юридическое образование необязательно
ВС напоминает, что при подаче жалобы лица, являющиеся представителями, должны представить суду копии документов о своем высшем юридическом образовании, если в материалах дела они отсутствуют. При этом освобождаются от такой обязанности представители, обжалующие решения мировых судей.
Кроме того, требования об обязательном юридическом образовании не распространяются на патентных поверенных, арбитражных управляющих, представителей профсоюзов и прокуроров.
«Названные требования также не распространяются на законных представителей, руководителей органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами. Данными представителями к апелляционной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие соответствующий статус этих лиц», — уточняет пленум.
Минуя суд первой инстанции
Высшая инстанция отмечает, что подача жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для ее возвращения заявителю.
«Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение. Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление», — говорится в тексте постановления.
Течение срока на обжалование
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается со дня следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, – со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца, указывает ВС.
«Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) – число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день», — разъясняет пленум.
По уважительным причинам
При пропуске срока апелляционного обжалования суд первой инстанции может его восстановить, если признает причины пропуска уважительными.
К таким причинам пленум относит объективные обстоятельства, препятствующие подаче апелляционной жалобы. Например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия. Кроме того, в качестве уважительных причин могут рассматриваться тяжелая болезнь заявителя, смерть или тяжелое заболевание членов его семьи.
Высшая инстанция также приводит ряд процессуальных причин для восстановления срока на подачу жалобы, в том числе непривлечение судом лица, подающего жалобу, к участию в деле; несоблюдение судом установленного срока выдачи или высылки копии решения лицам, участвующим в деле; нарушение права участников судопроизводства на ознакомление с материалами дела.
«При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления», — указывает ВС.
В интересах законности
Суд апелляционной инстанции вправе выйти за пределы доводов апелляционной жалобы по гражданскому делу и проверить обжалуемое постановление в полном объеме, если это соответствует интересам законности, говорится в тексте постановления.
«Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка», — уточняет ВС.
При этом интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц.
Полная проверка решения
Из текста постановления также следует, что суд апелляционной инстанции должен проверить решение суда в полном объеме, если обжалуемая часть решения неразрывно связана с другими частями решения.
«Например, при изменении решения суда по существу спора суд апелляционной инстанции должен изменить распределение судебных расходов, даже если решение суда в этой части или отдельное судебное постановление о распределении судебных расходов не обжаловались», — указывается в документе.
Расхождения в резолютивке
Несоответствие резолютивной части мотивированного решения суда резолютивной части решения, объявленной в заседании, является существенным нарушением норм процессуального права и влечет отмену судебного решения, подчеркивает пленум.
Высшая инстанция также напоминает, что правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Например, из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п.
«Характер допущенных судом первой инстанции нарушений, а также вопрос о том, могли ли они привести к неправильному разрешению спора, оценивается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления», — поясняет ВС.
Представительство детьми своих родителей: КГС ВС указал на условия и основания
Реклама
КГС ВС указал на условия и основания представительства детьми своих родителей.
Соответствующее постановление Верховного Суда по делу № 318/131/18 (производство № 61-11522св21) было принято 25 марта 2022 года, сообщает пресс-служба суда.
Истица лично обратилась в суд, а впоследствии ее представитель по доверенности подал заявление об оставлении иска без рассмотрения, которое местный суд удовлетворил. Сын истицы подал апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции, апелляционный суд вернул его на основании п. 1 ч. 5 ст. 357 ГПК Украины.
Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда закрыл кассационное производство по кассационной жалобе сына истицы, сделав следующие правовые выводы.
В гражданском судопроизводстве есть два института, когда от имени и в интересах сторон, третьих лиц могут действовать другие лица:
— представительство;
— участие в судебном процессе органов и лиц, которым по закону дано право обращаться в суд в интересах других лиц.
В зависимости от основания возникновения процессуальное представительство делится на договорное и законное.
Сын истицы не предоставил доказательств, что он заключил с матерью договор о предоставлении правовой помощи, что его полномочия как представителя истицы подтверждаются ордером или действующей доверенностью.
В соответствии со ст. 59 ГПК законное представительство предусмотрено только в случае, если, в частности, сторона является недееспособной или ограниченно дееспособной.
Доказательств в подтверждение того, что истица признана недееспособной или ограниченно дееспособной и сын назначен ее опекуном или попечителем, нет.
Сам по себе тот факт, что истица является нетрудоспособным по возрасту лицом, не означает ограничение ее гражданской процессуальной дееспособности и возникновение у сына права быть ее законным представителем в суде.
В гражданском судопроизводстве наряду с представительством есть институт защиты прав других лиц в предусмотренных законом случаях органами и лицами.
Согласно положениям ч. 1 ст. 56 ГПК в случаях, установленных законом, в частности, физические лица могут обращаться в суд с заявлениями о защите прав, свобод и интересов других лиц и участвовать в этих делах.
Указанная норма предусматривает наличие закона, а также не предусматривает, что такие физические лица могут вступить в дело, производство в котором открыто по иску другого лица.
Производство по делу было открыто по иску матери, а не по обращению сына в ее интересах, потому не заслуживают внимания ссылки в кассационной жалобе на положение ч. 1 ст. 56 ГПК, поскольку сын не обращался в суд с иском относительно защиты прав, свобод и интересов своей матери. Закрепленное в данной части положение не дает права физическому лицу на любой стадии рассмотрения вступать в дело, производство в котором открыто по искам (заявлениям) других лиц, и подавать, в частности, апелляционную, кассационную жалобы.
Из системного толкования ч. 1 ст. 56 ГПК, ст. 172 СК следует, что совершеннолетние дочь и сын имеют право обращаться в суд и заявлять о защите прав, свобод и интересов своих нетрудоспособных, немощных родителей без специальных на то полномочий, то есть выступать инициаторами открытия производства по делу на защиту их интересов. После открытия производства по делу они на основании ч. 4 ст. 42, статей 43, 57 ГПК приобретают статус участников дела и пользуются правами лица, в интересах которого они действуют.
Сын не был инициатором открытия производства по делу в интересах матери и не приобрел статус участника дела, имеющего право самостоятельно, без процессуальных на то полномочий от истицы, подавать апелляционную или кассационную жалобу.
LIGA ZAKON обеспечивает онлайн-доступами к IT-платформе LIGA360 суды всех уровней и судей. Закажите доступ по ссылке.
Читайте также:
Военный учет женщин: действует обновленный перечень родственных специальностей и профессий
Дело снято с апелляционного рассмотрения что значит
(926)-204-95-95
Там я рассматривал примеры снятия жалоб с рассмотрения оставления без рассмотрения в связи с пропуском сроков их подачи, не вынесения нижестоящими судами дополнительных решений в случаях, когда это необходимо, и прочими процедурно-процессуальными моментами. Если обратиться к букве закона, то перечень судебных актов, принимаемых апелляционными судами сейчас я говорю лишь о судах общей юрисдикции , вроде бы, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежащий. Из статьи ГПК РФ мы увидим, что решение суда может быть оставлено без изменения, может быть отменено с принятием нового решения, прекращением производства по делу, оставлением иска без рассмотрения. Суд же кассационной инстанции может также, отменив судебный акт, направить материалы дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд. У апелляционной инстанции, казалось бы, таких полномочий нет, — ну просто закон не предусмотрел, вот и все. И, тем не менее, на практике встречаются случаи, когда и апелляционная инстанция, отменяя решение, не принимает акт по существу спора, а возвращает дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Случай первый. Самостоятельным основанием для принятия судом первой инстанции решения об отказе в иске является пропуск истцом срока исковой давности — при условии заявления ответчика об этом.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Протистояние против повторного рассмотрения апелляционной жалобы
Что значит снято с апелляционного рассмотрения. мое дело из мирового суда по 116.1 передали в районный суд..отслеживаю на…
Здравствуйте.
Кассацию рассматривали в мособлсуде (в конце мая решение в окончательной форме), решили подать в надзор. Подскажите пожалуйста куда приносить жалобу и где сейчас находится дело?
Ответ юриста на вопрос : снятие апелляционной жалобы с рассмотрения Вступившие в законную силу судебные постановления, … могут быть обжалованы … в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями…в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;
на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст.
376-377 ГПК РФ) Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст.
387 ГПК) При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора.
В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. (ст. 390 ГПК)———————————————————————
Ответ юриста на вопрос : снятие апелляционной жалобы с рассмотрения Ваше дело, после рассмотрения в мособлсуде, должно вернуться в суд, где рассматривался иск по первой инстанции.
Надзорная жалоба сначала подается в президиум мособлсуда, а в случае отказа, потом подается в Верховный суд РФ. к жалобам необходимо прикладывать копии судебных актов.———————————————————————
Скажите, пож-та, суд принял апелляционную жалобу с пропущенным сроком. Гражданское дело. Назначил рассмотрение. Как быть?
Ответ юриста на вопрос : снятие апелляционной жалобы с рассмотрения Если суд апелляционной инстанции по ходе дела не заметит этого, — то рассмотрит жалобу по существу. А заметит — снимет с рассмотрения и вернет в суд первой инстанции.
На прежней работе мне после увольнения не выдали трудовую книжку. Нарушение не устранено работодателем по сей день Суд первой инстанции отказал мне в иске.
Ответ юриста на вопрос : снятие апелляционной жалобы с рассмотрения Вы пишите: “В кассационной инстанции жалоба снята с рассмотрения ст. 231 ГПК РФ. Как мне действовать дальше?”
— По какой причине жалоба не была рассмотрена? Уточните———————————————————————
Что значит снято с апелляционного рассмотрения. мое дело из мирового суда по 116.1 передали в районный суд. .отслеживаю на сайте и вижу что 2 раза уже в течение 3 месяцев дело снимают с аппеляционного решения и возвращают в мировой суд
Ответ юриста на вопрос : снятие апелляционной жалобы с рассмотрения Снятием с апелляционного рассмотрения гражданского дела можно определить возвращение дела в суд первой инстанции для устранения нарушений норм процессуального права, или без такового, наличие которых препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по существу.
Ст. 328 ГПК РФ «Полномочия суда апелляционной инстанции» содержит лишь одно основание для снятия гражданского дела с апелляционного рассмотрения – если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Однако, существуют и другие основания для снятия гражданского дела с апелляционного рассмотрения.———————————————————————
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
Приняв дело с апелляционными жалобой, представлением, поступившими возражениями относительно них, судья апелляционной инстанции должен провести подготовку дела к судебному разбирательству.
Вы можете звонить в суд первой инстанции и регулярно напоминать о своем желании получить решение. Еще можно раз в неделю письменно запрашивать решение — бланки и образцы есть в канцелярии. Письменные запросы будут проходить через председателя суда — мне это помогало.
При правильности перехода дело рассматривается по существу, принятие судебного постановления по делу зависит от обстоятельств, установленных судом второй инстанции.
Подготовка к рассмотрению. Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции производится по правилам гл. 14 ГПК. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями районных судов.
Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
Решение по соответствующему заявлению его супруги С-ой было принято Вышневолоцким городским судом Тверской области 27 июня 2000 года. Апелляционная жалоба заинтересованного лица принята в 2013 году с восстановлением срока на ее подачу.
Так, в случае установления, что принятое по делу решение не затрагивает права и обязанности лица, подавшего жалобу, апелляционная жалоба оставляется без рассмотрения.
Первая задача предполагает выполнение судом апелляционной инстанции самоконтрольных полномочий в отношении определения суда второй инстанции о переходе на рассмотрение дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства.
При установлении нарушений норм процессуального права, указанных в части 4 статьи 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Комментарии к статье 330 ГПК РФ, судебная практика применения
Если есть другие идеи и практика, как всё же получить всё вовремя и без лишней беготни, прошу поделиться.
Мне нужен квалифицированный совет, смогу ли я как представитель истца при условии, что сам истец вообще не извещался о месте и времени судебного заседания, отменить решение мирового судьи и перейти к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных гл. 39?
Информация, зафиксированная в протоколе судебного заседания первой судебной инстанции, обычно не воспроизводится в протоколе апелляционной инстанции.
По гражд. Делу апелляц. Суд вынес определение рассмотреть дело по правилам первой инстанции БЕЗ учёта особенностей ст.39 гпк.
Информация, зафиксированная в протоколе судебного заседания первой судебной инстанции, обычно не воспроизводится в протоколе апелляционной инстанции.
Определение № 33-1467/2015 от 10 июня 2015 г. по делу № 33-1467/2015 Вынесен: Тюменский областной суд (Тюменская область).
Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.
ГПК РФ, в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела, заявление о признании гражданина недееспособным суд должен рассматривать с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.
С момента вынесения данного определения вступает в законную силу решение мирового судьи, которое в дальнейшем может быть пересмотрено только в порядке надзора.
Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств. Если дело рассмотрели без вызова сторон, в упрощенном порядке, решение вступит в силу через 15 дней после принятия или после составления мотивированного решения по запросу участника судебного процесса.
Если решение суда обжаловано и другими лицами, дело в связи с тем, что уже состоялся переход, рассматривается по правилам производства в суде первой инстанции, спор разрешается по существу.
Безусловно. Если вы не присутствовали и не были извещены, то суд отменяет решение и переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В суд первой инстанции дело не отправляют.
Статья 323 ГПК РФ. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
На повторное рассмотрение, это значит какие то факты имеющие значение для рассмотрения дела не были установлены судом 1 или 2 инстанции, фактически получается что дело не рассмотрено.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере.
Представляется, что подобные различия не соответствуют принципу равенства перед судом и законом. Стороны, чьи дела рассматривались мировыми судьями по первой инстанции, обречены на вторичное единоличное рассмотрение дела в апелляционном порядке.
Комментарий к статье 327 Гражданского Процессуального Кодекса РФ
ВСЕ доказательства, ранее представленные в суд первой инстанции, подлежат снова оценке и исследованию. По ним могут быть сделаны иные выводы.
Перейти к рассмотрению гражданского дела по исковому заявлению Пестрякова Д.Ю. к Управе Центрального АО Администрации г. Тюмени о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Председательствующий судья объявляет, какая апелляционная жалоба или апелляционное представление подлежит рассмотрению, проверяет явку участников процесса, разъясняет участникам процесса их права и обязанности.
Однако указанные заключения не содержат сведений о том, каким образом дополнительное сантехническое и вентилляционное оборудование, а также система водоснабжения присоединены к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома.
Статья 320.1 ГПК РФ. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.
Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции осуществляется по правилам гл. 15 ГПК, установленным для судебного разбирательства в суде первой инстанции.
В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.
Статья 326 ГПК предусматривает возможность для лица, подавшего апелляционную жалобу, отказаться от жалобы, а для прокурора, принесшего апелляционный протест, — отозвать его. Данные действия должны быть совершены в письменной форме.
От истца Пестрякова Д.Ю. поступили возражения на апелляционную жалобу, в которых он просит оставить решение без изменения.
Решение можно обжаловать, пока оно не вступило в законную силу. Сначала судья выносит мотивированное решение. Это полное решение суда, в котором судья подробно рассказывает, какие доказательства сторон он рассматривал и почему счел их убедительными или сомнительными. Потом проходит месяц, и решение вступает в законную силу.
Похожие записи:
Неотъемлемые полномочия суда в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом 1908 года
Источник изображения — https://bit.ly/2tlvh96Эта статья написана Gauraw Kumar , студентом 2-го курса BVP-New Law College, Пуна. В этой статье он рассматривает «Неотъемлемые полномочия суда» и пытается объяснить его положения и связанные с ним разделы Гражданского процессуального кодекса 1908 года.
Значение «присущего» существует в чем-то как постоянный, абсолютный, неотделимый, существенный или характерный признак.Неотъемлемые полномочия судов — это те полномочия, которые могут быть применены судом для осуществления полного и полного правосудия в отношениях между сторонами перед ним. Обязанность судов — вершить правосудие в каждом случае, независимо от того, указан ли он в этом кодексе или нет, имеет важное право вершить правосудие в отсутствие определенного или отдельного положения. Эта власть считается неотъемлемым правом, которое поддерживается судом, хотя и не передается. Статья 151 Гражданского процессуального кодекса касается неотъемлемых полномочий суда.
Закон о неотъемлемых полномочиях суда упоминается в статьях 148–153А Гражданского процессуального кодекса, в которых рассматривается осуществление полномочий в различных ситуациях. Ниже приведены положения Неотъемлемых полномочий судов:
.Раздел 148 УПК гласит, что если какой-либо срок устанавливается или назначается судом за совершение какого-либо действия, предусмотренного УПК, Суд может по своему усмотрению увеличивать такой срок время от времени, даже если срок, первоначально установленный или назначенный, мог быть отодвинут.
Проще говоря, когда законом установлен срок для совершения какого-либо действия, суд имеет право продлить этот срок до 30 дней. Это право может быть реализовано в случае отсутствия какого-либо конкретного положения об обратном, которое сокращает, отменяет или отменяет срок. Полномочия ограничиваются продлением установленного им срока и носят дискреционный характер.
В соответствии со статьей 149 УПК: «Если не была уплачена вся или часть какой-либо пошлины, установленной за какой-либо сертификат согласно действующему на тот момент закону, касающемуся судебных издержек, Суд может по своему усмотрению в любой шаг, разрешить лицу, которое уплачивает такую пошлину, полностью или частично, в зависимости от обстоятельств, уплатить такую судебную пошлину; и после такой оплаты документ, в отношении которого уплачивается такая пошлина, имеет такую же силу и результат, как если бы такая пошлина была уплачена в исходной ситуации.
Он позволяет суду позволить стороне компенсировать отсутствие судебных издержек, причитающихся по жалобе или уведомлению об апелляции и т. д., даже после истечения срока давности для подачи иска или апелляции и т. д. Оплата ожидаемая судебная пошлина является обязательной для любого документа, вменяемого в судебную пошлину, который должен быть представлен в суд. Если необходимая судебная пошлина уплачена в срок, установленный судом, она не может быть оговорена как просроченная. Такой платеж, произведенный в срок, установленный судом, задним числом подтверждает несостоятельность документа.Власть суда является дискреционной и должна осуществляться только в случае важности правосудия.
В соответствии со статьей 150 УПК: «Если не предусмотрено иное, если дело какого-либо суда передано другому суду, суд, которому дело передано таким образом, имеет те же полномочия и выполняет те же обязанности, что и последующие представлено и навязано настоящим Кодексом или в соответствии с ним Суду, которому дело было передано таким образом».
Например, когда дело суда A передается любому другому суду B, суд B будет осуществлять те же полномочия или выполнять те же обязанности, которые были даны или предписаны CPC при передаче суда.
Раздел 151 посвящен «Сохранению неотъемлемых полномочий суда». В этом разделе говорится, что «Ничто в УПК не должно рассматриваться как ограничивающее или иным образом затрагивающее неотъемлемую власть Суда издавать такие постановления, которые могут быть важны для целей правосудия, или ограничивать злоупотребление методом Суда». обязательно для суда дождаться закона, принятого парламентом, или приказа высшей судебной власти. Суд имеет дискреционные или неотъемлемые полномочия издавать такое распоряжение, которое не дано с точки зрения закона, для обеспечения справедливости или для пресечения злоупотребления методом Суда.
Сфера применения статьи 151 ГПК может быть представлена некоторыми случаями следующим образом:
- Суд может перепроверить свои решения и устранить ошибки;
- Выдача временных санкций, когда дело не включено в приказ 39 или не помещается вместе с приказом «ex parte»;
- Незаконные приказы или приказы, отданные без юрисдикции, могут быть отменены;
- Последующие события по делу могут быть учтены судом;
- Полномочия суда продолжать судебное разбирательство «за закрытыми дверями» или предотвращать раскрытие его разбирательства;
- Суд может стереть замечания, сделанные в адрес судьи; и
- Суд может улучшить иск и повторно рассмотреть его по существу или пересмотреть свой приказ.
Цели правосудия
В деле Debendranath v Satya Bala Dass , значение термина «цель правосудия» было разъяснено. Считалось, что «цели правосудия» — это торжественные слова, и эти слова — не просто вежливое выражение в соответствии с юридической методологией. Эти слова также указывают на то, что Справедливость есть следствие и конец всякого закона. Однако это выражение не является расплывчатым и неопределенным понятием справедливости по законам страны и уставам.
Суду разрешено использовать эти неотъемлемые полномочия в таких случаях, как — перепроверить свой собственный приказ и исправить свою ошибку, вынести судебный запрет в случае, не включенном в Приказ 39, и постановление ex parte против стороны и т. д.
Злоупотребление судебным процессом
Статья 151 ГПК предусматривает осуществление имманентных полномочий по проверке нарушения процесса суда. Злоупотребление полномочиями суда, совершенное несправедливо по отношению к стороне, должно быть устранено на том основании, что решение суда никому не наносит ущерба. Когда сторона совершает мошенничество в суде или в отношении стороны в судебном разбирательстве, средства правовой защиты должны быть предоставлены на основе неотъемлемых полномочий.
Слово «злоупотребление», как говорят, имеет место, когда суд использует метод, совершая что-то, чего от него никогда не ожидают, если виновным в указанном злоупотреблении является нарушение правосудия.Несправедливость, причиненная стороне, должна быть устранена на основании доктрины actus curiae neminem gravabit (акт суда не наносит ущерба никому). Сторона в деле становится виновником злоупотреблений в тех случаях, когда указанная сторона совершает такие действия, как получение выгоды путем мошенничества в суде или стороне в судебном разбирательстве, провоцируя множественность разбирательств и т. д.
Нажмите выше Статья 152 УПК касается «Изменения решений, постановлений и приказов.Согласно ст. 152 ГПК, суд вправе исправить (собственными действиями или по заявлению любой из сторон) письменные или арифметические ошибки в решениях, постановлениях или приказах либо ошибки, возникшие в результате неожиданного упущения или несовершенства.
Раздел 153 касается «Общих полномочий на внесение поправок». Этот раздел уполномочивает суд исправлять любую неисправность и ошибку в любом разбирательстве по искам, и все необходимые улучшения должны быть сделаны с целью урегулирования поднятых вопросов или в зависимости от такого разбирательства.
В статьях 152 и 153 УПК четко указано, что суд может в любое время исправить любые ошибки в своем опыте.
Полномочия на внесение поправок в указ или приказ, если апелляция отклонена в дисциплинарном порядке, а место судебного разбирательства считается открытым Суд определяется разделами 153A и 153B УПК 1908 года.
Осуществление врожденных полномочий сопряжено с определенными препятствиями, такими как:
- Могут применяться только при отсутствии отдельных положений Кодекса;
- Они не могут применяться в противоречии с тем, что прямо указано в кодексе;
- Могут применяться в редких или исключительных случаях;
- При осуществлении полномочий суд должен следовать методу, указанному законодательным органом;
- Суды не могут ни осуществлять юрисдикцию, ни возлагать на них полномочия по закону;
- Соблюдать принцип Res Judicata i.
д., не открывать вопросы, которые уже решены окончательно;
- Выбрать посредника для нового присуждения награды;
- Материальные права сторон не могут быть отняты;
- Чтобы ограничить сторону от возбуждения дела в суде; и
- Для выделения приказа, действовавшего на момент его издания.
Резюме статей с 148 по 153B состоит в том, что полномочия суда довольно глубоки и обширны в отношении:
- Сокращение судебных разбирательств;
- Уклонение от множественности разбирательств; и
- Для обеспечения полной справедливости между сторонами.
Можно рекомендовать, чтобы правила, устанавливаемые судами при применении неотъемлемых полномочий одновременно с ограничениями и ограничениями применения полномочий, были оформлены в форме правил, которые должны быть приняты Верховным судом и которые были бы желательны для суда за их руководством. Правила могут также предусматривать действия с различными непредусмотренными обстоятельствами, которые возникнут в будущем.
Неотъемлемые полномочия — это полномочия суда, которые помогают свести к минимуму судебные разбирательства, избежать множественности разбирательств и обеспечить полное правосудие между двумя сторонами.В разделах 148–153B УПК обсуждаются положения о неотъемлемых полномочиях Суда. Эти положения касаются продления срока, уплаты судебных издержек, передачи дела одного суда другому суду, прекращения правосудия, злоупотребления судебным процессом, изменения судебного решения, постановления, приказов и протоколов и т. д.
Студенты курсов Lawsikho регулярно выполняют письменные задания и работают над практическими упражнениями в рамках своей курсовой работы и развивают свои практические навыки в реальной жизни.
LawSikho создал группу в Telegram для обмена юридическими знаниями, рекомендациями и различными возможностями. Вы можете нажать на эту ссылку и присоединиться:
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОТЪЕМЛЕМЫХ ПОЛНОМОЧИЙ СУДА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ 1908 ГОДА » Legalonus
Эта статья написана Shreya Sharma (студентка 3-го курса бакалавриата, изучающая право (BBA. LLB) из столичного образования Дели, связанного с университетом GGSIP.)
РЕЗЮМЕ
В данном исследовании рассматриваются те положения Гражданского процессуального кодекса 1908 г., в которых говорится о неотъемлемых полномочиях суда.Эти неотъемлемые полномочия являются дополнением к полномочиям, уже предоставленным настоящим кодексом гражданским судам. Гражданский процессуальный кодекс не носит всеобъемлющего характера. Обоснование этого заключается в том, что законодательный орган не в состоянии предвидеть все обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем судебном разбирательстве, и, следовательно, не представляется возможным предусмотреть такую же процедуру. Эти неотъемлемые полномочия могут прийти на помощь суду и могут быть использованы при возникновении таких непредвиденных обстоятельств. Значение слова «неотъемлемый» — это «нечто существенное и принадлежащее кому-либо как право».«Поэтому неотъемлемые полномочия — это те полномочия, которые абсолютно и неприкосновенно принадлежат гражданским судам, и ожидается, что гражданские суды будут использовать их для обеспечения полного и полного правосудия перед сторонами.
ЦЕЛЬ
Во-первых, цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать присущие суду полномочия и то, как они осуществляются. Во-вторых, проанализировать ограничения, связанные с этими неотъемлемыми способностями.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методология, принятая для этой статьи, представляет собой доктринальный метод исследования, и все исследование проводится в форме анализа установленных процедур, таким образом, следуя аналитическому методу исследования. Первоисточниками для настоящего исследования являются Гражданский процессуальный кодекс 1908 г. и соответствующие судебные решения.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВОПРОС
В данной исследовательской работе делается попытка ответить на вопрос о том, что такое неотъемлемые полномочия и какие положения Гражданско-процессуального кодекса 1908 г. наделяют гражданский суд такими широкими полномочиями.
1. Введение
1.1. Происхождение права в нашей стране можно отнести к ведическому периоду. С тех пор он стал жизненно важной частью общества. Он был там, когда люди были нецивилизованными, и он все еще там, когда люди стали изощренными. По мере развития общества одновременно развивалось и право. Эволюцию права можно наблюдать в Индии, поскольку оно эволюционировало от обычных и религиозных практик к современному хорошо кодифицированному праву, основанному на Конституции Индии.Одна вещь, которая не изменилась, — это причина, по которой концепция права была введена в первую очередь, чтобы обеспечить справедливость для всех, независимо от статуса человека. Но создание закона — это не решение, поскольку должен быть орган, который будет контролировать надлежащее исполнение закона. Именно для этого и были созданы суды. Суды не так стары, как право, но право получает свое признание только через суды. Таким образом, суды должны обладать полномочиями, необходимыми для того, чтобы поступать правильно, а также останавливать и исправлять ошибки при отправлении правосудия.
1.2. В деле Manohar Lal Chopra vs Rai Bahadur Rao Raja Seth [1] было решено, что «суды обязаны вершить правосудие во всех случаях, независимо от того, предусмотрены они или нет, они обладают необходимыми полномочиями для отправления правосудия в отсутствие прямого предоставления». Это полномочие именуется неотъемлемыми полномочиями суда. Слово «природный» имеет широкое значение. Оно означает неотъемлемое, постоянное, существенное право или привилегию, которыми наделен кто-либо. Следовательно, неотъемлемые полномочия — это те полномочия, которыми наделены суды, и они могут использоваться судами для отправления правосудия в отношении потерпевших.Гражданский процессуальный кодекс — это процессуальный закон в Индии, который был принят в 1908 году. Этот закон был принят для управления гражданским судопроизводством в нашей стране. Раздел 148–153 Гражданского процессуального кодекса 1908 года говорит об этих неотъемлемых полномочиях, которыми наделены суды. В деле Shreenath vs Rajesh AIR (1998) SC 1827 было установлено, что «эти положения, являющиеся частью процессуального права, требуют либерального толкования для продвижения дела правосудия и его дальнейшего завершения или для обеспечения соблюдения материальных прав.«В году в штате Ю.П. против Рошана Сингха (2008 г.) SCC OnLine SC 124 было установлено, что «неотъемлемые полномочия считаются необходимыми, чтобы поступать правильно и устранять неправильные действия в ходе отправления правосудия» и В деле Мулрадж против Мурти Рагхонатджи Махараджа [2 ] считалось, что «неотъемлемые полномочия следует рассматривать как дополнительные к специально предоставленным полномочиям». Union of India AIR (1976) SC 1152 было установлено, что «неотъемлемые полномочия уходят корнями в необходимость, и они совпадают с необходимостью, чтобы вершить правосудие.
1.3. Буквальное значение правового принципа ex debito justitiae исходит из того, что причитается. Ex debito justitiae — это, по сути, долг суда перед истцом за исправление его решений или постановлений с целью предотвращения злоупотребления властью. Это средство правовой защиты, которое доступно тяжущейся стороне по праву. Гражданский процессуальный кодекс не носит всеобъемлющего характера. Обоснование этого заключается в том, что законодательный орган не в состоянии предвидеть все обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем судебном разбирательстве, и, следовательно, не представляется возможным предусмотреть такую же процедуру.Таким образом, когда возникает необходимость, суды должны осуществлять неотъемлемые полномочия, которыми они наделены. Верховный суд в деле Manohar Lal Chopra vs Rai Bahadur Rao Raja Seth [3] отметил, что «неотъемлемая власть не была предоставлена суду; это полномочие суда в силу его обязанности вершить правосудие между сторонами перед ним».
1.4. Давайте теперь рассмотрим положения Неотъемлемых Полномочий, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом 1908 года.
- Раздел 148 касается «Увеличения срока».
- Раздел 149 касается «Полномочий по возмещению дефицита судебных издержек».
- Раздел 150 касается «Передачи бизнеса». Суд»
- Раздел 152 касается «Поправок к решениям, постановлениям или распоряжениям»
- Раздел 153 касается «Общих полномочий на внесение изменений»
2.Расширение времени
2.1. «Раздел 148 гласит, что если какой-либо срок устанавливается или предоставляется Судом для совершения любого действия, предписанного или разрешенного настоящим Кодексом, Суд может по своему усмотрению время от времени увеличивать такой срок, [не в общей сложности более тридцати дней], даже несмотря на то, что первоначально установленный или предоставленный срок, возможно, истек».[4]
2.2. Проще говоря, это в основном означает, что, когда судом установлен срок для совершения определенного действия, предусмотренного настоящим кодексом, суд имеет право продлить этот срок до 30 дней.Это продление срока может быть связано с обстоятельствами, которые могут возникнуть из-за поведения сторон, или в случае, когда есть какое-либо требование о модификации или изменении состязательных бумаг и т. д. Этот раздел представляет собой дискреционное право, которым наделены судом и не может быть использован сторонами по праву.
3. Полномочия на возмещение дефицита судебных издержек
3.1. «Статья 149 гласит, что если вся или какая-либо часть какой-либо пошлины, предусмотренной для любого документа законом, действующим в настоящее время в отношении судебных пошлин, не была уплачена, Суд может по своему усмотрению на любой стадии разрешить лицо, которым уплачивается такая пошлина, оплатить всю или часть, в зависимости от обстоятельств, такой судебной пошлины; и после такой оплаты документ, в отношении которого уплачивается пошлина, имеет такую же силу и действие, как если бы такая пошлина была уплачена в первом случае.[5]
3.2. В соответствии с Законом о судебных пошлинах 1870 г. уплата необходимых судебных пошлин является обязательной. Так, статья 149 ГПК 1908 г. фактически дает суду право смягчить этот критерий и позволить стороне уплатить судебные издержки даже после истечения срока исковой давности для подачи иска или апелляции. Закон придал этому разделу обратную силу. В деле Jugal Kishore vs Dhanno Devi [6] суд постановил, что «такой платеж, произведенный в срок, установленный судом, задним числом подтверждает подлинность дефектного документа.Раздел представляет собой дискреционную власть, которой наделен суд, и может быть осуществлен только в том случае, если суд сочтет, что для задержки была разумная причина. Этот раздел не может быть использован сторонами по праву. В году А. Наваб Джон против В.Н. Subramaniyam (2012) 7 SCC 738 было установлено, что «раздел 149 Кодекса наделяет суд полномочиями принимать уплату судебного сбора в размере дефицита даже после истечения срока давности, установленного для подачи иска. Если иск подан в течение срока исковой давности.Однако осуществление судом усмотрения зависит от того, убедится ли суд в том, что истец представил юридически приемлемое объяснение неуплаты судебных пошлин в течение срока исковой давности»
4. Передача бизнеса
4.1. «В разделе 150 говорится, что, за исключением случаев, предусмотренных иным образом, в случаях, когда дела какого-либо суда передаются любому другому суду, суд, которому таким образом передаются дела, должен иметь те же полномочия и выполнять те же обязанности, что и те, которые, соответственно, возлагаются и налагаются или в соответствии с настоящим Кодексом на Суд, из которого дело было таким образом передано.[7]
4.2. Проще говоря, это означает, что, например, дела суда А переходят к суду Б, тогда в этом случае полномочия и обязанности, возложенные на суд А настоящим кодексом, теперь будут переданы суду Б.
4.3. В Нараян Свами Г.В. против Union of India (1998) 5 Kant LJ 279 суд постановил, что «передача бизнеса, предусмотренная разделом 150, CPC. возникнет, если дела будут переданы в соответствии с разделом 24 УПК. или когда в связи с реорганизацией судов или созданием новых судов некоторые области передаются новому суду, из-за чего дела, относящиеся к этой области, находящиеся на рассмотрении в деле одного суда, передаются в дело любого вновь созданного суда. корт.
5. Сохранение неотъемлемых полномочий суда
5.1. «В разделе 151 говорится, что ничто в настоящем Кодексе не должно рассматриваться как ограничивающее или иным образом затрагивающее неотъемлемую власть Суда издавать такие постановления, которые могут быть необходимы для целей правосудия или для предотвращения злоупотреблений в процессе Суда».[8] ]
5.2. Неотъемлемая власть в разделе 151 настоящего кодекса может осуществляться только в случае этих двух ситуаций. Во-первых, когда такие полномочия необходимы для обеспечения целей правосудия, а во-вторых, когда такие полномочия необходимо использовать для предотвращения злоупотребления процессом Суда.В году Дебендра Нат Датт против См. Satyabala Dasi AIR (1950) Cal 217, Высокий суд Калькутты разъяснил значение термина «цели правосудия». Суд заявил, что «Цели правосудия — это торжественные слова, а не просто вежливое выражение в юридической методологии, и здесь в торжественных словах скрыто стремление к тому, что справедливость есть стремление и цель всякого права. Но слова «цели справедливости», какими бы широкими они ни были, означают, однако, не смутные и неопределенные понятия справедливости, а справедливость согласно статутам и законам страны.Они не могут означать, что четкие положения статута могут быть отменены по велению того, что можно было бы в силу личных эмоций или произвольных предпочтений назвать или счесть справедливостью в отношениях между сторонами».
5.3. В деле National Institute of Mental Health and Neuro Science v. C Parameshwara [9] было решено, что «неотъемлемые полномочия не могут быть осуществлены таким образом, чтобы аннулировать положения кодекса. Если суд прямо рассматривает конкретный вопрос, положения обычно следует рассматривать как исчерпывающие.В деле Abdul Rahim Attar v. Atul Ambalal Barot [10] было установлено, что «Обращение к неотъемлемым полномочиям перед лицом или в противоречии с конкретным положением закона недопустимо. Неотъемлемая власть не может быть использована для аннулирования действия какого-либо положения закона». Этот раздел дает широкие полномочия гражданским судам.
5.4. Определенные обстоятельства, упомянутые ниже, могут проиллюстрировать пределы силы этого раздела.
5.4.1. Если какая-либо ситуация, когда суд вынес какой-то ошибочный приказ, то в этом случае суд может перепроверить его и исправить ошибки.
5.4.2. Суд может даже издать временный судебный запрет в случаях, не подпадающих под действие Приказа XXXIX, и даже отменить постановление «ex-parte».
5.4.3. Суд может отменить любые незаконные приказы или любой приказ, изданный им, когда он не имел на это юрисдикции.
5.4.4. Суд может принять во внимание любое последующее событие, которое может возникнуть в деле на будущей стадии.
5.4.5. Суд может распорядиться о продолжении судебного разбирательства «за закрытыми дверями».
5.4.6. Суд может распорядиться, чтобы его материалы не были опубликованы.
5.4.7 Суд может даже аннулировать любое заявление, адресованное судье.
5.4.8 Суд также может восстановить иск и провести его повторное слушание по существу, а также может пересмотреть свой приказ
5.5. Полномочия, предусмотренные статьей 151 настоящего кодекса, не делают ее основным положением. Это право не распространяется на какие-либо существенные права, которыми может обладать истец.В деле Ramji Gupta v. Gopi Krishan Agarwal AIR (2013) SC 3099 суд постановил, что «раздел 151 Кодекса не является существенным положением, дающим право на получение какой-либо помощи. Это просто процессуальное положение, которое позволяет стороне проводить разбирательство по рассматриваемому иску таким образом, который согласуется с принципами справедливости и беспристрастности. Точно так же неотъемлемые полномочия не могут быть использованы для повторного открытия решенных вопросов». В м/с. Ram Chand and Sons Sugar Mills против Kanhaya Lal Bhargava AIR (1966) SC 1899, Достопочтенный Верховный суд постановил, что «Суд не будет осуществлять свои полномочия при С.151 УПК, если это противоречило полномочиям, прямо или косвенно предоставленным другими положениями Кодекса. Он полагал, что Суд обладает несомненными полномочиями издать соответствующий приказ, чтобы предотвратить злоупотребление процессом Суда». В деле Jaipur Mineral Development против Уполномоченного по подоходному налогу [11] Достопочтенный Верховный суд постановил, что «суды имеют право в соответствии со статьей 151, при отсутствии какого-либо явного или подразумеваемого запрета, издавать приказ, который может быть необходимо для целей отправления правосудия или для предотвращения злоупотреблений процессом Суда.
6. Внесение изменений в решения, постановления или приказы
6.1. «В разделе 152 говорится, что канцелярские или арифметические ошибки в решениях, постановлениях или приказах или ошибки, возникающие в них из-за любой случайной оговорки или упущения, могут быть в любое время исправлены Судом либо по его собственной инициативе, либо по заявлению любой из сторон». [12]
6.2. В основном это означает, что суд может либо Suo moto, либо по заявлению любой из сторон исправить любую канцелярскую или арифметическую ошибку, допущенную судом при оглашении любого из его решений, постановлений или распоряжений, которые могли возникнуть в результате любого неожиданного упущения или несовершенства.
6.3. Суд в соответствии с настоящим разделом ни при каких обстоятельствах не должен вносить какие-либо исправления, основанные на существу дела. Достопочтенный Верховный суд в деле Саруп Сингх против Союза Индии (2011 г.) 11 SCC 198 постановил, что «исправление, предусмотренное разделом 152 УПК, которое касается существа дела, выходит за рамки раздела 152 УПК». В деле Century Textiles Industries против Deepak Jain (2009) 5 SCC 634 суд постановил, что «непосредственное прочтение раздела 152 УПК дает понять, что полномочия суда в соответствии с указанным положением ограничиваются исправлением канцелярских и арифметических ошибок. в результате случайного промаха или упущения.Не может быть пересмотра существа дела, и единственная цель положения основана на максиме actus curiae neminem gravabit, т. е. акт суда не должен наносить ущерб никому». ], Достопочтенный Верховный суд сослался на свои более ранние решения по делам State of Bihar v. Nilmani Sahu (1996) 11 SCC 528 и Bai Shakriben v. неотъемлемые полномочия, как показано в разделе 152 УПК, как правило, доступны для всех судов и органов власти, независимо от того, могут ли положения, содержащиеся в разделе 152 УПК, строго применяться к какому-либо конкретному разбирательству.
7. Общие полномочия по внесению изменений
7.1. «Раздел 153 гласит, что Суд может в любое время и на таких условиях, как затраты или иные условия, которые он сочтет целесообразными, исправить любой дефект или ошибку в любом судебном разбирательстве; и все необходимые поправки должны быть внесены с целью определения реального вопроса или вопроса, поднятого в результате или в зависимости от такого разбирательства».[14]
7.2. Основное различие между разделами 152 и 153 этого кодекса заключается в том, что в разделе 152 говорится об изменении судебных решений, постановлений или приказов, а, с другой стороны, в разделе 153 говорится об общих полномочиях суда по исправлению любой ошибки в судебном разбирательстве. .В деле Jai Jai Ram Manohar Lal против National Building Material Supply [15] Верховный суд, ссылаясь на более раннее выражение в деле Purushottam Umedbhai & Co. против Manilal and Sons AIR (1961) SC 325, постановил, что «сторона не может может быть отказано в судебной помощи только из-за той же ошибки, небрежности, небрежности или даже нарушения правил процедуры. Суд всегда разрешает изменить заявление стороны, если только он не убедится в том, что сторона, подавшая заявление, действовала недобросовестно или что своей ошибкой он нанес ущерб своему противнику, который не может быть компенсирован приказом о возмещении судебных издержек.Каким бы небрежным или небрежным ни было первое предложение и как бы поздно ни была предложена поправка, поправка может быть разрешена, если она может быть сделана без несправедливости по отношению к другой стороне. Любое неправильное описание, даже поправка, может быть разрешена в соответствии с Разделом 153 CPC и не всегда должна соответствовать правилу 17 CPC Приказа VI. Хорошо установленное правило состоит в том, что должны быть разрешены все поправки, которые могут быть необходимы для целей определения реального вопроса в споре между сторонами, если только разрешение поправки не может привести к несправедливости по отношению к другой стороне.Полномочия вносить поправки в состязательные бумаги предназначены для целей правосудия и не регулируются узкими или техническими ограничениями. На самом деле было замечание, что Суд даже без подачи заявления о внесении поправок имеет право дать разрешение на исправление любого неправильного описания или добросовестной ошибки».
8. Ограничение
8.1 Как мы уже обсуждали выше, разделы Неотъемлемой власти наделяют гражданские суды широкой властью. Помимо этих полномочий существуют определенные ограничения, связанные с осуществлением этих полномочий.Некоторые из которых:
8.1.1.Эти полномочия не могут быть применены к случаям, когда прямо предусмотрены положения,
8.1.2. Эти полномочия могут быть применены только в определенных редких случаях или обстоятельствах, если и когда они возникают, и
8.1.3. Эти полномочия не могут применяться для соблюдения принципа Res Judicata. Концепция Res Judicata просто означает, что все вопросы, которые уже были решены, не могут быть вновь открыты.
9.Заключение
В разделах 148–153 Гражданского процессуального кодекса 1908 года говорится о неотъемлемых полномочиях, которыми наделены гражданские суды. Эти разделы наделяют гражданские суды очень широкими и обширными полномочиями, что помогает им свести к минимуму судебные разбирательства, избежать множественности разбирательств и вершить полное правосудие между сторонами перед ними. Эти полномочия должны осуществляться «Ex debito justitiae», что означает «в интересах правосудия». Эти полномочия никоим образом не могут иметь преимущественную силу над статутом или законами страны, и поэтому они не являются основным положением.
[1]AIR 1962 SC 527
[2]AIR 1967 SC 1386
[3]AIR 1962 SC 527
[4] Гражданский процессуальный кодекс, 1908 г. (Закон 5 от 1908 г.), ст. 148
.[5] Гражданский процессуальный кодекс, 1908 г. (Закон 5 от 1908 г.), ст. 149
[6]1973 2 SCC 567
[7] Гражданский процессуальный кодекс, 1908 г. (Закон 5 от 1908 г.), ст. 150
[8] Гражданский процессуальный кодекс, 1908 г. (Закон 5 от 1908 г.), ст. 151
[9] AIR 2005 SC 242
[10]AIR 2005 Бом 120
[11]AIR 1977 SC 1348
[12] Гражданский процессуальный кодекс 1908 г. (Закон 5 от 1908 г.), ст.152
[13]AIR 2001 SC 1084
[14] Гражданский процессуальный кодекс, 1908 г. (Закон 5 от 1908 г.), ст. 153
[15]AIR 1969 SC 1267